Научить учиться

Маленькая девочка сидела на полу в окружении своих любимых игрушек: «Мишка, опять не выучил стишок? Это же так просто!», – возмутилась она, доставая самодельный школьный журнал. – «Опять будет двойка!».

В глазах плюшевого друга читалось недоумение, но он покорно молчал, а девочка в то время красной ручкой старательно выводила жирную цифру «2» на бумажном листе.

Спустя годы, детское увлечение переросло в настоящую мечту, и, после окончания Пестравской школы, перед Ариной НЕСТЕРЕНКО не стоял вопрос: кем быть, она точно знала, чего хочет.

«На выбор моей будущей профессии, в какой-то мере, повлияла семья, – говорит студентка 3-го курса Самарского государственного социально-педагогического университета. – Моя прабабушка, Вера Степановна КОЧЕТКОВА, – заслуженный учитель РСФСР, работала учителем начальных классов. Бабушка, Надежда Валентиновна ШАТОХИНА, – учитель истории, а мама, Людмила Викторовна НЕСТЕРЕНКО, – по образованию также учитель начальных классов, долгое время занимала должность завуча Пестравской школы, сейчас возглавляет Центр занятости населения Пестравского района».

Арина тоже выбрала для себя «семейную» специальность и хочет стать учителем начальных классов.

Благодаря реализации национального проекта «Образование», девушке удалось по направлению от Пестравской школы поступить на бюджетное отделение дошкольного и начального образования.

«Сколько себя помню, никогда не мыслила другую профессию, – продолжает Арина. – Мой первый учитель, Нина Александровна САЗОНОВА, только укрепила мое желание работать с детьми. Она создала для меня образ учителя-друга, наставника, учила наш класс дружить, прощать, но и уметь постоять за себя, когда это требуется.

В старшей школе Виктор Петрович СТАЛЬНОВ дал мне возможность впервые почувствовать себя в роли учителя. Я проводила уроки по правилам дорожного движения у шестиклассников и готовила их к участию в конкурсе юных инспекторов дорожного движения.

Окончательную точку в моем дальнейшем выборе поставил учитель истории – Иван Сергеевич ПАВЛОВ. Когда он пришел работать в нашу школу, ему не было и 25 лет. Молодой учитель с горящими глазами так интересно преподносил сложный и на первый взгляд скучный материал, что слушать его было одно удовольствие. Когда мы закрепляли пройденное на уроке в домашнем задании, сразу было понятно, о чем там сказано, потому что мы буквально проживали события тех далеких времен.

С появлением в Пестравской школе Ивана Сергеевича, я в очередной раз убедилась, что, когда предмет ведет молодой педагог, сразу видна разница в образовательном процессе. Он разбавлял лекционный материал фильмами, вырезками, что позволило не просто запомнить определенный период истории, но и окунуться в ту эпоху, посмотреть на событие со стороны.

И эта задача учителя: делать из сложного и непонятного простое и интересное, стала для меня настоящим девизом. Считаю это главным в работе любого педагога».

В школьные годы студентка посещала музыкальную школу, изостудию, танцевальный кружок. Как оказалось, все это пригодилось ей при обучении в ВУЗе, ведь будущий учитель начальных классов должен не только обучать ребят чтению и письму, но и быть в классе художником и культорганизатором.

«Нас обучают различным технологиям, – в завершение отмечает Арина. – Думаю, что все они необходимы для совершенствования образования в Пестравской школе. В первую очередь, нужно заинтересовать учеников. Показать им, что учеба – это не всегда скучно и грустно, а наоборот – весело и интересно. Буду стремиться стать тем педагогом, который будет не просто преподносить материал детям, а научит их учиться, прививая интерес к знаниям, которые могут открыть новые горизонты.

Я очень люблю Пестравку, родной край, и мне хочется, чтобы наш район процветал, и начинать нужно с подрастающего поколения, потому что, воспитав в них любовь к своей малой родине, мы, безусловно, сможем вернуть молодежь в село, и оно будет стабильно развиваться».

Надеемся, что мечты Арины Нестеренко сбудутся, и став замечательным педагогом, после окончания обучения, она сможет повлиять на выбор маленьких пестравчан остаться в родном селе и делать все для его благополучия.