Мини-технопарк “Квантум”

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, под контролем Губернатора Самарской области Д.И. Азарова и при поддержке администрации муниципального района Пестравский в рамках национального проекта «Образование» в Доме детского творчества начал работу детский мини-технопарк «Квантум». О том, каким образовательным программам обучаются дети, рассказала руководитель Дома детского творчества С.И. Пикалова. «По всей Самарской области 19 муниципальных районов получили новейшее оборудование для создания технопарков, в том числе и Дом детского творчества с. Пестравка. В помещениях, отведенных для технопарка, средствами администрации района произведен ремонт, соответствующий современным требованиям. Заменены окна, двери, пол, покрашены стены, поставлено новое оборудование, в скором времени в кабинетах появится новая мебель.

Мини-технопарк состоит из четырех кабинетов – квантумов, каждый из которых имеет свой логотип и учебное техническое направление. Занятия в Robo-квантуме ведутся на конструкторах Lego Mindstorms EV3. Развивается и, так называемое, «спортивное» направление, и творческие проекты.
Работа с готовыми типовыми элементами Lego позволяет быстро и плавно влиться в процесс конструирования роботов, а визуальная среда делает программирование увлекательным и интуитивно понятным. В IT-квантуме ребята будут изучать технологии будущего, тем самым развивая навыки FutureSkills уже сегодня, стараясь не отставать от быстро развивающихся информационных технологий. В нашем кванте будущего мы научим вас не просто программировать, воплощая все ваши инновационные решения в действительность. В VR/AR-квантуме обуча- ющиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью. Дети научатся создавать приложения с дополненной и виртуальной реальностью, работать с очками и шлемами виртуальной реальности, освоят навыки программирования на востребованных языках и многое другое. HiTech – это своего рода мастерская, там располагаются станки и оборудование для изготовления деталей. Для организации образовательного процесса в квантумах разработаны дополнительные программы, рассчитанные на 1 год для возрастной категории от 8 до 18 лет. Обучающихся в мини-технопарке на этот учебный год – 120 человек, это учащиеся Пестравской, Тепловской, Мостовской и Майской школ. Из этих учебных заведений организован подвоз детей. Из-за большой удаленности других учебных заведений района, подвоз не осуществляется, но, если ребенок заинтересуется данным направлением, то родители могут записать его на занятия и привозить самостоятельно. Занятия проводятся бесплатно с понедельника по субботу. Расписание пока корректируется, и будет зависеть от основного учебного процесса учеников. Обучение в нашем «Квантуме» проводят квалифицированные педагоги, прошедшие обучение на базе «Кванториума» г. Самара, это А.Н. Жевнеров, Ю.А. Смирнова и О.Е. Скупченко.
Я считаю, что мини-технопарк – это отличная возможность для наших детей, проживающих в сельской местности, осваивать современные технологии на новейшем оборудовании. Большая просьба к родителям: если ваш ребенок склонен к техническим знаниям, то мы ждем вас на наших занятиях». Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: 8(846)7421177 и 8(846)7422637.
А. ГОРЯЧЕВА.