Новый формат образования

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции Министерство просвещения РФ рекомендовало региональным властям перейти на дистанционный формат обучения.
О новом формате образования в Пестравском районе, о том, в каких условиях будет проходить сдача Единого Государственного экзамена и вручение аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, рассказал начальник территориального отдела образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В.В. Шаталов
.

  • Владимир Викторович, в этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все образовательные учреждения были переведены на дистанционный формат обучения с применением инновационных технологий. Как с этой задачей справились школы нашего района?
  • По моему мнению, дистанционное обучение прошло в образовательных организациях района успешно. Во всех школах были разработаны локальные нормативные акты и изданы соответствующие приказы, размещено расписание на сайте школ. В тех населенных пунктах, где нет технической возможности проведения он-лайн занятий, был организован сбор тетрадей с выполненными заданиями через законных представителей учеников. Несмотря на имеющиеся трудности дистанционного формата, обучение было завершено. Также за этот период многодетным и малоимущим семьям нашего района была оказана помощь в предоставлении технического оборудования для прохождения удаленного обучения. Так, Правительством Самарской области, выделено 2 ноутбука и еще 15 единиц компьютерной техники предоставлено школами Пестравского района нуждающимся семьям. Компания «МегаФон» присоединилась к проекту Фонда общественного мониторинга развития системы образования «Национальные ресурсы образования» #Многодарю, и в рамках акции взаимопомощи #МыВместе в школы района было направлено 28 смартфонов, которые позволили получить доступ к дистанционному обучению.
  • А как в этот пери-
    од проводилась работа дошкольных образовательных учреждений?
  • В пяти детских садах района было создано 5 дежурных групп для детей, чьи родители осуществляют деятельность, которая не была приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 239 и постановлением Губернатора Самарской области от 03.04.2020 г. № 70. Общая численность дошкольников, посещающих дежурные группы, составила 54 человека.
  • Пестравское профессиональное училище тоже было переведено на удаленную работу?
  • Да, в ППУ было разработано расписание занятий в дистанционном формате. У студентов профучилища учебный год еще продолжается и продлится до 30 июня.
  • В этом году отменили сдачу ОГЭ для выпускников 9-х классов. В каком формате будет проходить Единый Государственный экзамен для 11-классников?
  • На основании приложения к письму Роспотребнадзора от 12.05.2020 года «Организация работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», при проведении итоговой аттестации, экзаменов в общеобразовательных организациях при входе в здание будет обеспечено проведение обязательной термометрии с использованием бесконтактных термометров с целью выявления и недопущения обучающихся и персонала с признаками респираторных заболеваний; при входе в здание будут установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук; составлен график прихода на экзамен обучающихся и персонала в целях максимального разобщения обучающихся при проведении утренней термометрии; в местах проведения экзаменов будет соблюдена социальная дистанция между обучающимися не менее 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами (по 1 человеку). Также персонал, присутствующий на экзамене, будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки).
    В этом году ЕГЭ будут сдавать выпускники, планирующие поступать в высшие учебные заведения. По данным пресс-службы Рособрнадзора, уже определены даты сдачи единого экзамена: 3 июля — география, литература и информатика. 6 и 7 июля — русский язык. 10 июля — профильная математика. 13 июля — история и физика. 16 июля — обществознание и химия. 20 июля — биология и письменная часть по иностранным языкам. 22 и 23 июля — устная часть по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе. 3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам. Наши школьники отправятся сдавать экзамен в с. Красноармейское, для этих целей будет задействовано 4 школьных автобуса. Из 43-х выпускников, изъявили желание сдать экзамен 33 учащихся.
  • Что будет в этом году с самым главным праздником школьников — выпускным балом?
  • Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян уже заявил, что выпускные балы пройдут в августе, после сдачи ЕГЭ. Однако, вручение аттестатов об основном и среднем общем образовании выпускникам, имеющим итоговые оценки по предметам не ниже удовлетворительно, провели до 15 июня в торжественной обстановке, с соблюдением всех эпидемиологических требований, с минимальным количеством участников в присутствии директора школы и классного руководителя.
  • А как быть родителям первоклассников?
  • Прием документов на зачисление ребенка в первый класс был начат еще в феврале. Формирование классов состоится в августе. О порядке приема и зачисления ребенка в школу можно уточнить, обратившись в общеобразовательные учреждения Пестравского района.
    А. ГОРЯЧЕВА.

КОММЕНТАРИЙ
Д. НОСОВ, с. Пестравка:

  • У нас многодетная семья, в которой воспитывается четверо детей. Конечно, с переходом на дистанционное обучение, возникло немало трудностей, но помощь, в виде предоставленного нового ноутбука, значительно облегчила доступ к полноценному образованию дома, используя инновационные технологии в период ограничительных мер.