Приступили к стрижке овец

Сегодня настал такой период, когда на всех производственных участках ООО «Агроресурс» полным ходом идут работы. Но более конкретно об этом нам рассказал директор сельхозпредприятия Петр Анатольевич ПОЗДНЯКОВ.

«Всего у нас 13300 гектаров площади. Из них 3250 гектаров — это паровые поля, которые на сегодня после первой обработки в идеальном состоянии, вся остальная пашня — под посевами. В первую очередь хотелось бы сказать, что благодаря добросовестному труду всего коллектива и правильно спланированной работе мы смогли провести посевную кампанию в кратчайшие и оптимальные сроки. 11 мая наше предприятие одно из первых завершило сев. Посевами озимой пшеницы у нас занято 2600 гектаров. В настоящее время они в хорошем состоянии. Провели их обработку против болезней и вредителей, внесли микроудобрения, что заметно повлияло на их рост и состояние. В этом году радуют и яровые культуры, посеянные на 1500 гектарах. Их мы также «подкормили» микроудобрениями, обработали гербицидами против сорняков. Подсолнечник, занимающий 3500 гектаров пашни, в настоящее время чистый, поэтому междурядную обработку пока не проводим, возможно, что после небольших дождей сорняки активизируются и тогда мы приступим к борьбе с ними. Сейчас часть механизаторов заняты ремонтом зерноуборочной техники, прицепного инвентаря. За последние годы в хозяйстве на 100% обновлен машинно-тракторный парк и поэтому ремонт особых хлопот не вызывает. Вся техника в надлежащем состоянии, больших поломок нет. Хотелось бы добавить, что в этом году ООО «Агроресурс» приобрело два новых прицепных опрыскивателя, что заметно сказалось на сроках обработки посевов. На току также планомерно идут работы по подготовке помещений, складов к будущему урожаю. Сейчас на одном из зернохранилищ делаем новую крышу, благо, что погода соответствует этому. Все работы в поле, в мастерских и на току идут согласно ранее разработанному плану и надеемся, что к началу уборочной страды все будет подготовлено должным образом.

Кроме растениеводческой деятельности, наше сельхозпредприятие занимается и животноводством, точнее, овцеводством. Благодаря сбалансированной кормовой базе и надлежащему уходу чабанов, благополучно прошла зимовка и окот овец и сегодня можно уже с уверенностью сказать, что на каждые сто овцематок получен 100% здоровый приплод. Сейчас на ферме идет стрижка овец. Бригада стригалей, с которой мы заключаем договор уже не первый год, данную работу проводит быстро, качественно. Но на следующем этапе возникают проблемы — это сбыт шерсти. К сожалению, она сегодня не востребована. В настоящее время пытаемся найти покупателей, но пока выгодных предложений нет. Цена на шерсть низкая, а вот логистика — дорогая, но мы активно работаем над решением данного вопроса. Сейчас животные переведены на пастбищное содержание, на, так называемый, зеленый витаминный корм. Работы в хозяйстве продолжаются и, конечно же, мы с надеждой смотрим в будущее и ждем полновесное зерно, ведь до уборочной страды остается совсем мало времени. Со стороны тружеников полей сделано все — это хорошо подготовленные поля, отличные семена, подкормка, обработка посевов от сорняков и вредителей. Остается только уповать на погоду, думаем, что она нас не подведет». И. ЩЕНЁВА