Удивительное рядом

В очередной раз посетив детский мини-технопарк «Квантум», от-
крытый в прошлом году на базе Дома детского творчества в рамках реализации национального проекта «Образование», я была приятно удивлена. У современных детей сейчас есть множество возможностей развиваться по разным направлениям. Еще 5-10 лет назад можно было только мечтать о том, что в нашей степной глубинке школьники сами смогут создавать настоящих роботов, выполняющих различные команды.
О том, как прошел первый год работы детского мини-технопарка рассказала руководитель Дома детского творчества С.И. ПИКАЛОВА.
«На данный момент в «Квантуме» мы охватываем дополнительным образованием учащихся Пестравской, Майской, Михеевской, Мостовской и Тепловской школ. Также среди желающих посещать занятия в «Квантуме» ученики Падовской школы. Сейчас, в период ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, очные занятия проводятся только для Пестравских школьников, но у нас есть своя группа в социальной сети «Вконтакте» и сайт учреждения, где наши педагоги размещают всю необходимую информацию, а также ведут онлайн-занятия на интернет – платформе Zoom. Все занятия проводятся в соответствии с годовым календарно-тематическим планом.
Образовательные программы в нашем технопарке современные, сложные, но ребята очень стараются выполнять все задания и уже принимали участие во Всероссийских и областных конкурсах, за что были отмечены дипломами участников. Всего в объединениях «Квантума» занимаются порядка 120 детей с 4-го по 11-й классы. Для учащихся всех школ района были проведены познавательные экскурсии по нашим квантумам. Недавно мы приобрели новый набор конструкторов «Знаток» для IT-квантума, занятия в котором проводит Ю.А. Смирнова. В типичный набор обязательно входят электросхемы, провода, различные выключатели и светодиоды, модули радиоуправления, динамики и многое другое, причем все это можно соединить штекерным способом. Это оборудование позволит учащимся приблизиться к технологическому прогрессу, получить начальные знания по физике и, возможно, определиться в выборе будущей профессии».
Преподаватель Robo- квантума Р.В. Богучарский рассказал о специфике своей деятельности.
«В Robo-квантуме ребята в основном учатся делать роботов и создавать для них программное обеспечение. Все занятия направ-
лены на то, чтобы у детей развивалось техническое творчество и мышление. Детям очень нравятся занятия. У некоторых уже возникают свои идеи, а задача педагогов — помочь им их реализовать, направить в правильное русло.
Вся работа технопарка строится на проектном методе, будь он индивидуальным или групповым. Сконструированный робот должен выполнять определенную функцию, приносить пользу, а не быть просто игрушкой. Робототехника пользуется интересом не только у мальчиков, девочки тоже очень стараются на занятиях и ни в чем не уступают».
Все квантумы в технопарке связаны с HiTech- центром, в котором располагается все необходимое оборудование для воплощения творческих проектов в реальность.
Также занятия по ЛЕГО-конструированию проводятся на базе Высокинской школы. С ребятами проводит занятия педагог дополнительного образования Дома детского творчества Н.Е. Безроднова.
На данный момент в мини-технопарк «Квантум» требуется преподаватель по виртуальной реальности. Это специфическое направление деятельности, которое требует много знаний в области компьютерных технологий и графики. VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений. Кабинет для создания виртуальной и дополненной реальности оснащен самыми современными техническими средствами и программным обеспечением. Во время посещения технопарка мне посчастливилось на себе опробовать шлем виртуальной реальности. И, должна отметить, – это очень впечатляет. Я будто бы на самом деле перенеслась в виртуальный мир, потеряв ощущение пространства и времени. Словами это не передать.
Все интересующие вопросы по работе «Квантума» можно задать по телефонам: 8(846)7421177 и 8(846)7422637.
А. ГОРЯЧЕВА