Проверка газа

В Пестравском районе стартовали рейды по проверке газового оборудования с участием инспектора ГЖИ В.В. Еськина и мастеров ВДГО.
О том, как проводятся рейды и что нужно делать при утечке газа в жилом помещении рассказал начальник отделения № 4 Пестравка МРГ г. Новокуйбышевск ООО «СВГК» С.В. ИВАНОВ.

  • Сергей Владимирович, сколько в нашем районе всего газифицированных жилых домов?
  • На сегодняшний день в Пестравском районе газифицировано 7613 жилых помещений, но не все собственники заключили договора на техническое обслуживание газового оборудования, а это создает аварийные ситуации. Ведь сотрудники ООО «СВГК» раз в год обязательно проводят техническое обслуживание и проверяют наличие неисправностей оборудования, которые могут вызвать утечку газа и стать причиной губительных последствий для жизни и здоровья людей.
  • Каковы основные причины утечки газа?
  • Есть несколько причин, взывающих утечку газа. Среди них неисправность плит, труб, колонок, баллонов, неправильная установка газового оборудования, слабое крепление шланга, неполное закрытие крана, заливание огня водой, задувание огня сквозняком.
  • Какие первые действия должны предпринять жильцы, при утечке?
  • Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.
    Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
  • А как определить неисправность газового оборудования, если запаха газа не присутствует?
  • Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета. Если оно красное или желтое –надо вызывать мастера,это значит, что газ сгорает не полностью.
  • Какие правила эксплуатации газовых баллонов?
  • Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла, прямых солнечных лучей.
    Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты.
    После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
    Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.
    Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.
    В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.
    Если квартира оборудована газовым водонагревателем (колонкой) и есть вытяжка над плитой, и (или) вентилятор в ванной комнате, помните, что продолжительная работа принудительной вытяжки над плитой и вытяжного вентилятора, вмонтированного в вентиляционный канал ванной комнаты, в период работы газового проточного водонагревателя (колонки) без доступа воздуха (закрытые пластиковые окна) приводит к опрокидыванию тяги в дымоходе и попаданию продуктов сгорания (СО) в помещение квартиры и отравлению людей.
    Угарный газ при вдыхании вызывает кислородное голодание (гипоксию). Он не имеет ни цвета, ни запаха, не распознается органами чувств и приводит к смерти человека менее чем через 3 минуты.
  • В Самарской области продолжается месячник по проверке газового оборудования. Как проходят рейды в нашем районе?
  • Для проведения плановых работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сотрудники ООО «СВГК» заранее информируют жителей через объявления на информационных досках или на оборотной стороне квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, где указывается номер телефона, по которому собственник может сообщить об удобном для него времени и дате проверки.
  • С началом рейдов участились случаи мошеннических действий лиц, выдающих себя за представителей газовых организаций. Как жителям нашего района обезопасить себя от этого?
  • Опять хочется подчеркнуть важность заключения договоров на ВДГО, ведь из 1630 многоквартирных домов лишь 751 собственник заключил договор на оказание услуг по газовому обслуживанию. Только представители нашей организации вправе заходить в вашу квартиру и обследовать оборудование. Сотрудники газовой службы выходят на проверки в спецодежде с указанием названия организации. Это не только признак компетентной газораспределительной организации, но и необходимость для безопасной и комфортной работы.
    У них всегда при себе имеется удостоверение, на котором указаны не только персональные данные работника, но и печать с данными компании: ИНН, ОГРН.
    Также жители могут позвонить нам по номерам телефонов: 2-00-32, 2-00-33 или по номеру аварийной газовой службы 04, с мобильного 104, и уточнить, проводится ли плановая проверка газового оборудования в доме. Обязательно сообщайте в полицию о появлении в подъездах посторонних лиц по номеру 02 (с мобильного 102).
    На прошлой неделе совместно с мастером ВДГО В.Г. Евдокимовым (на фото) мы посетили многоквартирный дом по улице Крайнюковской. Осмотрев имеющееся газовое оборудование, мастер составил акт об исправности и предоставил собственнику перечень обслуживаемого газового оборудования и памятку о действиях при появлении запаха газа в помещении.
    А. СЕРГЕЕВА.