Удаленный доступ для предпринимателей

На основании Постановления Губернатора Самарской области Д.И. Азарова «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019–nCoV» многим организациям пришлось изменить свой график и специфику работы в целях снижения скопления людей.

Информационно-консалтинговое агентство Самарской области перешло в режим вебинаров и совместно с Департаментом экономического развития, инвестиций и торговли, при содействии муниципалитетов Самарской области провели обучающий онлайн-семинар «Самозанятые – новые возможности в бизнесе или как стать самозанятым и вести бизнес легально» в рамках реализации национального проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства» инициированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Из Пестравского района обучающий курс прошли девять жителей, из которых два индивидуальных предпринимателя.
Зарегистрированные участники семинара смогли разобраться во всех нюансах нового налогового режима – налога на профессиональный доход, задать экспертам вопросы и получить компетентные ответы.
Спикеры онлайн-семинара директор ГКУ СО «ИКАСО» Н.И. Дейч и
эксперт в области бухгалтерского, налогового учета Т.А. Нольд рассказали слушателям о том: кто такие самозанятые и что такое «налог на профессиональный доход», как стать самозанятым и перейти на уплату налога на профессиональный доход; уплачиваемые налоги и сроки уплаты, отличия самозанятых граждан от ИП; как ИП снизить налоговую нагрузку и не платить страховые взносы; познакомили с On-line сервисами для самозанятых граждан, в том числе с мобильным приложением «Мой налог».
В настоящее время, несмотря на режим повышенной готовности, специалисты ГКУ СО «ИКАСО» разработали меры поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации антикризисного плана на период распространения коронавирусной инфекции, с которыми можно ознакомиться на сайте https://mybiz63.ru. Лента событий сайта постоянно обновляется полезными статьями и разъяснениями специалистов по многим волнующим вопросам. Также всю необходимую информацию предприниматели района могут получить по телефонам администрации муниципального района Пестравский: 8(84674) 21184, 8(84674)21844.

«Сейчас, когда многие жители нашего района вынуждены находиться на самоизоляции, проведение таких дистанционных мероприятий — очень удачное решение, – говорит участник онлайн-семинара индивидуальный предприниматель И.Л. Серебрякова. – Это не только способ занять высвободившееся время, но и узнать, научиться чемуо новому. Я очень благодарна организаторам за такое полезное мероприятие».