На страже природы

С 23 марта в лесах Самарской области открыт пожароопасный сезон.
В рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом В.В. Путиным, до 2021 года планируется практически полное обновление парка техники лесопожарных станций.
Это как крупногабаритная спецтехника, так и автомобили «Нива» для патрулирования территории лесного фонда и быстрого реагирования на лесные пожары. Перечень техники, закупаемой за счет федерального бюджета в 2020 году, одобрен Рослесхозом. На эти цели в 2020 году выделено 56,4 миллиона рублей.
Обновление парка поможет в обнаружении и тушении лесных пожаров. В регионе тушение пожаров производится наземным способом. По этому важное значение имеет скорость прибытия на место пожара и оперативная доставка средств пожаротушения. Также пристальное внимание уделяется увеличению объемов лесовосстановления. Это в своем послании подчеркнул Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Весной все жители региона смогут принять участие в особой «зеленой» акции.
В рамках подготовки мероприятий к 75-летию Победы планируется проведение акции «Сад памяти. Сад жизни» по высадке зеленых насаждений в лесном фонде на территории городских округов и сельских поселений. Принять участие в акции смогут все жители Самарской области. Сейчас в муниципалитетах определяют территории, где появятся новые зеленые насаждения и какими они будут.