Работают без сбоев

Энергетика – удивительная отрасль. Без нее сегодня трудно, практически невозможно, представить нашу жизнь. Изо дня в день, энергетики прикладывают все усилия, чтобы у каждого потребителя были свет и тепло.
22 декабря работники энергетической отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Первое празднование произошло 22 декабря 1966 года. В этот день, но в 1920 году, на Всероссийском съезде Советов был принят Госплан электрификации России (ГОЭЛРО). Это был грандиозный план реконструкции страны, подъема экономики, народного хозяйства от Москвы до Сибири. За 10-15 лет планировалось построить 20 тепловых, 10 гидроэлектростанций, огромное количество линий электропередач. К 1935 году план был перевыполнен – количество крупных электростанций равнялось 95. Сейчас трудно представить, что на презентации плана ГОЭЛРО при включении всех лампочек на большой карте СССР на сцене Большого театра с указанием планирующихся строек энергетических объектов пропал свет по всей Москве.
В настоящее время жителей Пестравского района светом обеспечивает Пестравский РЭС – структурное подразделение Чапаевского производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети», обслуживающее южную зону Самарской области. В зону обслуживания входят: Пестравский район и села Павловка, Андросовка, поселок Куйбышевский Красноармейского района.
Предприятие Чапаевских электрических сетей РЭУ «Куйбышевэнерго» было создано в феврале 1964 года. Производственная деятельность предприятия ЧЭС была направлена на улучшение организации эксплуатации электросетевого хозяйства, создание рациональных схем линий электропередач и подстанций для коренного улучшения электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. Начато планомерное строительство ЛЭП и подстанций.
Пестравский РЭС с 2004 года возглавляет Андрей Евгеньевич Гофман. Это опытный и ответственный руководитель, способный вести за собой весь коллектив. Персонал Пестравского РЭС всегда качественно и своевременно выполняет поставленные задачи. Коллектив Пестравского РЭС (на фото на 1-ой полосе)  всегда отличал высокий профессионализм. С 2005 года работники регулярно выигрывали соревнование между бригадами, обслуживающими электрические сети 0,4/6/10 кВ по всему предприятию. Персонал РЭС насчитывает 47 человек, 22 единицы техники. На обслуживании 820 км воздушных линий ВЛ–10/0,4 кВ, 166 трансформаторных подстанций ТП–10/0,4 кВ. Суммарная мощность трансформаторов составляет 28,3 МВт.
В настоящее время ведется работа по организации автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии у бытовых потребителей. С помощью этой системы снятие показаний с приборов учета и формирование требуемой отчетности, контроль исправности счетчиков с сохранением всей информации в единой базе данных будет проходить в автоматическом режиме.
С наступлением холодов забот у коллектива РЭС прибавляется. Главное – работать без сбоев, поддерживать бесперебойное электроснабжение предприятий, социальной инфраструктуры, населения. Все успехи и достижения – это заслуга специалистов, которые круглосуточно несут трудовую вахту. Наши специалисты высокого класса, опыт и знания которых позволяют в кратчайшие сроки устранять возможные аварийные ситуации в сетях и на оборудовании, обеспечивая надежное электроснабжение в будни и праздники.
Э.  МАРАХОВА.