Снова «Народные»

Один раз в три года коллективы художественной самодеятельности, имеющие звание «Народный», проходят аттестацию на подтверждение этого почетного звания.

В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, была проведена аттестация 38 творческих коллективов без процедуры очного просмотра концертных выступлений по представленным документам и видеозаписям творческих коллективов городских округов и муниципальных районов Самарской области. По итогам аттестации четыре коллектива Пестравского районного Дома культуры подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив», это: Пестравский хор русской песни и хор ветеранов труда (руководитель И.И. Чернова, аккомпаниатор С.Н. Сергеенко), театральный коллектив «Дом комедии» (руководитель Н.Ю. Четвергова) и хореографический коллектив «Маргаритки» (руководитель Е.Г. Мельникова) (на фото).
Коллектив «Дом комедии» существует с 1 октября 2009 года. Его создание связано с возрастанием интереса жителей района к театральному искусству.
Под руководством Натальи Юрьевны участники коллектива широко используют музыку, песни, танцы для передачи своих чувств в любимых спектаклях и миниатюрах по произведениям русских народных и современных писателей и поэтов, по пьесам классиков: А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского и т.д. Танцевальный коллектив «Маргаритки» окончательно сформировался в 1995 году. Сейчас он состоит из трех возрастных групп, в которых занимаются учащиеся Пестравской средней школы и профессионального училища от 8 до 18 лет.
Дети занимаются на базе районного Дома культуры и Дома детского творчества. С каждым годом у коллектива «Маргаритки» растет мастерство, ребята с удовольствием разучивают сюжетные танцы, участвуют в мюзиклах. Помогают разрабатывать костюмерный фонд. Творчески подходят к разучиванию новых танцевальных программ.
Коллектив пользуется огромной популярностью не только среди населения нашего села, но и всего района. Ни одно праздничное мероприятие не обходится без выступления задорных танцоров из «Маргариток», каждый раз срывающих овации односельчан. «Сейчас, из-за пандемии коронавируса, занятия проходят в он-лайн режиме, – рассказывает руководитель коллектива Е.Г. Мельникова. – Младшая группа получает задания через viber, а средняя и старшая — через социальную сеть «Вконтакте». Мы повторяем танцевальные композиции прошлых лет, отрабатываем основные движения и готовимся к юбилею Пестравского района».