Калейдоскоп поздравлений

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. В этот день особое внимание обращено к старшему поколению. Дата создана с целью вспомнить о своих родителях и родственниках, проявить вежливость и участие к соседям и протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.
Ежегодно в этот день принято проводить праздничные культурно-массовые мероприятия, встречи и вечера отдыха для людей старшего возраста. В этом году, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также принимая во внимание, что граждане пожилого возраста отнесены к группе риска, все мероприятия проходили в онлайн-форматах.
Так, в Пестравском районе с 21 сентября по 3 октября во всех Домах культуры проводилась онлайн-акция «Копилка пожеланий». Участники записывали оригинальные видео поздравления для своих бабушек и дедушек и публиковали в группе управления куль-
туры Пестравского района в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, участниками художественной самодеятельности были подготовлены концертные номера, посвященные этому празднику. Волонтеры-обучающиеся ГБОУ ООШ с. Высокое поздравили учителей, которые находятся на заслуженном отдыхе, с Днем пожилого человека и с наступающим Днем учителя.
Также на территории района было организовано адресное поздравление Почетных граждан старшего поколения, внесших весомый вклад в становление и развитие Пестравского края, и вручены памятные подарки от районной администрации.
Так совпало, что для некоторых пестравчан этот день стал не просто Днем пожилого человека, но и сочетал в себе другие поводы для торжества. Так, семья Мырзагалея и Пакжаман САРСЕНОВЫХ из села Тяглое Озеро отпраздновала золотую свадьбу, а Валентина Ивановна КРАЙНЮКОВА из Пестравки – 95-летний юбилей. Всех виновников торжества поздравил и.о. главы сельского поселения Пестравка А.В. СОРОКИН, пожелавший крепкого здоровья, долгих лет жизни, и вручивший памятные подарки и поздравительный адрес от Главы муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВА.
Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на 1-е октября, ведь пенсионный возраст — «золотая осень» жизни. Каждый год в Международный день пожилых людей у всех нас есть замечательная возможность выразить людям старшего поколения любовь и почтение, которые они заслужили трудолюбием, неоценимым жизненным опытом и мудростью, так давайте же ее не упускать и дарить нашим любимым родителям, бабушкам и дедушкам теплоту и заботу не только в праздники, но и каждый день.