Самые обаятельные и привлекательные

Международный женский день 8 марта возник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали установить 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

А уже позже, в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Но в настоящее время мы уже совсем забыли о политической направленности этого дня и для всех нас Международный женский день – праздник весны и внимания к женщинам. Он всегда ассоциируется с обновлением, расцветом, ожиданием чуда, подарков, красивых слов, добрых пожеланий. Накануне этого замечательного дня в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, где в фойе милых дам встречал музыкой духовой оркестр и каждой женщине дарили тюльпаны. С замечательным весенним праздником поздравил присутствующих в зале Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев: «Международный женский день 8 марта – знаковый и почетный праздник. Женщина – начало всех начал. Она дает нам жизнь, хранит семейный очаг, вдохновляет на добрые дела и подвиги. Рядом с
женщиной мы становимся более благородными, порядочными. Ее любовь, нежность, способность к сопереживанию придают нам силы, заряжают оптимизмом. И я от всей души желаю милым женщинам здоровья, благополучия и всего самого доброго». За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, активное участие в общественной жизни района и в связи с празднованием 8 марта Александр Петрович вручил благодарственные письма Н.Н. Долгих, учителю Михайлоовсянской школы; Т.П. Пригодской, врачу Пестравской ЦРБ; Н.А. Лисневской, Т.А. Романовой, соцработникам ЦСО; О.А. Березкиной, специалисту администрации сельского поселения Мосты; Т.В. Зинковской, ведущему инспектору Центра занятости населения района; О.Н. Аланиа, заместителю главы сельского поселения Высокое (на фото); Н.В. Гусаровой, медсестре Пестравской ЦРБ; Т.П. Ашурковой, завхозу КЦСОН района; Е.Л. Андросовой, техничке ИП «Гамма»; Т.Ж. Мнацаканян, повару кафе «Плюс»; В.В. Павловой, сотруднице Высокинского пансионата; Т.Н. Гранкиной, продавцу ИП «Кирилин»; Л.Н. Овсянниковой, жительницы села Падовка; Н.А. Аброськиной, С.В. Журавлевой, жительницам села Майское. С наилучшими пожеланиями к присутствующим также обратился председатель Собрания представителей района А.А. Максаков. Поздравила милых дам с праздником председатель Союза женщин района Г.И. Васильченкова. «Женщина в любом деле прекрасна, великодушна и красива. С началом весны пусть в вашу жизнь ворвется ветер перемен и наполнит вашу жизнь добром, миром и благополучием», – сказала Галина Ивановна. Продолжилось праздничное мероприятие концертной программой.
И. ЩЕНЁВА.