Любовь к прекрасному

Давно доказано, что каждый ребенок от рождения наделен огромным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность достигать ему больших высот в своем развитии.

Зинаиде Васильевне Гвоздевой повезло в том, что звуки музыки звучали в их доме с самого ее рождения. Часто отец брал девочку на колени и показывал какой звук издает та или иная кнопочка баяна. Чуть повзрослев, она уже и сама с интересом брала в руки баян и на слух пыталась произвести ту или иную знакомую мелодию. Как только Зина пошла в первый класс, родители без раздумий записали ее в музыкальную школу на класс баяна, а после ее окончания она по направлению поступила в Куйбышевское музыкальное училище. «Сегодня я с улыбкой вспоминаю свой первый рабочий день, а тогда была в полном отчаянии, – говорит З.В. Гвоздева.

“Я очень волновалась, не спала всю ночь и с наступлением утра заспешила в местный клуб, где располагалась детская музыкальная школа. Но когда увидела старое покосившееся здание клуба, да еще и огромный амбарный замок на двери, я села на ступеньки и расплакалась. Конечно, я мечтала о другом. Но все наладилось, тем более уже через два-три месяца мы переехали в новое благоустроенное здание районного Дома культуры. В те годы, а это был конец 70-х начало 80-х, культурно-массовая работа была на высоте. После трудового дня управившись с домашними делами сельчане спешили в клубы, где смотрели кино, играли в бильярд, шашки, посещали различные кружки, готовили стенгазеты, писали сценарии предстоящих праздников. Много детей посещали и музыкальную школу, мы часто выезжали с ними в составе агитбригад по полям и фермам».

Жизнь «кипела» и время летело с большой скоростью. Сегодня педагогический или лучше сказать музыкальный стаж Зинаиды Васильевны насчитывает не один десяток лет, за эти годы она успешно закончила институт культуры и искусств, проработала около 20 лет в музыкальной школе, затем несколько лет трудилась музыкальным руководителем в детском саду «Забава», а сейчас она возглавляет творческое объединение «Эстрадный вокал» в ДДТ. «Это замечательный педагог, любящий свою профессию, детей, – говорит руководитель Пестравского филиала ГБОУ СОШ села Майское С.И. Пикалова. – Она умело выявляет и развивает индивидуальные способности и таланты в каждом ребенке. Очень дипломатично, тактично вселяет в душу каждого воспитанника надежду и уверенность в собственных силах, тем самым помогая в дальнейшем им добиться успеха на сцене». «Я считаю, что в каждом маленьком человечке есть свои способности и таланты, нужно только суметь их разглядеть и развить. Мне нравится то, чем я занимаюсь и всегда рада успехам своих ребят», – продолжает разговор Зинаида Васильевна. – А успехи у нас есть! Наши ребята постоянные победители районных и областных конкурсов, но особо хотелось бы отметить Полину Шиманкову, Виталия Ухина, Машу Шинкаренко, которые заслуженно являются лауреатами Всероссийских конкурсов и думаю, что у ребят большое и интересное будущее».

Пользуясь случаем мы поздравляем Зинаиду Васильевну с Международным женским днем и желаем творческих успехов в воспитании плеяды новых ярких звездочек эстрады нашего района!
И. ЩЕНЁВА.