«Праздник на бис»

Под таким названием в минувшую пятницу состоялся отчетный концерт коллективов художественной самодеятельности Пестравского района.

Как говорят: «Театр начинается с вешалки», а концерты в районном Доме культуры – с духового оркестра. Участники духового оркестра, во главе с бессменным руководителем коллектива Н.И. Теленковым, разместились на крыльце районного Дома культуры, привлекая известными композициями внимание посетителей и заряжая всех положительными эмоциями еще до начала мероприятия.
В фойе ДК расположились выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества. Вереницей тянулись в концертный зал участники художественной самодеятельности сельских Домов культуры. Настало время начинать концерт.
Ведущая С. Терехова поприветствовала зрителей, подчеркнув, что все мы живем в великой стране культуры и искусства, в замечательном районе с талантливыми людьми. Светлана Сергеевна сравнила Дом культуры с небольшим творческим городком, со своими улицами и переулками, со своими домами и их жителями, пригласив посетителей «прогуляться» по этим улочкам.
Концертную программу открыл музыкальный номер «Наш космос» на слова Ольги Бузаевой, музыку Сергея Сергеенко, в исполнении Пе-
стравского народного хора русской песни, посвященный знаменательному событию – 12 апреля – День космонавтики. В этот день, 60 лет назад, весь мир рукоплескал человеку, который за 2 неполных часа стал известен даже в самых отдаленных уголках Земли – везде, где были газеты, радио и телевидение. С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель управления культуры Т.А. Казанцева, выразившая слова благодарности всем участникам самодеятельного народного творчества района, которые в этот день прибыли в РДК, чтобы порадовать зрителей своими выступлениями.
На Пестравской сцене с концертными номерами выступили солисты и коллективы из Майского, Мостовского, Падовского, Марьевского, Высокинского, Краснополянского, Тяглоозерского, Михайло-Овсянского, ну и, конечно же, из Пестравского Домов культуры.
В качестве участников художественной самодеятельности смогли побывать и сами зрители, с которыми ведущая провела шуточные конкурсы для включения тех, кто громче всех хлопает и топает в танцевальный коллектив «Топотушки», кто может спеть строчку из песни – в коллектив «Распев», кто громче всех свистит – в ансамбль «Ложкарей».
Мероприятие прошло весело, задорно и полностью оправдало свое название – «Праздник на бис».