Отметили лучших

6 декабря в нашем регионе состоялось знаковое событие для всех волонтеров региона – XX юбилейный Форум добровольцев Самарской области!

Организатором является АНО «Самарский Центр развития добровольчества». Соорганизатором выступает Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области. Форум проводится при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области.
Цели проведения данного мероприятия – привлечение внимания общества к развитию добровольческого движения; публичное признание труда добровольцев, обмен опытом и технологиями по работе с волонтерами.
От Пестравского района в работе Форума приняли участие Ксения ШУМИЛИНА, Юлия ПЕСТРИКОВА и Дамир БЕКБУСИНОВ, которые были удостоены благодарственных писем министерства образования и науки Самарской области за вклад в деятельность добровольческого движения Самарской области в 2021 году.
Молодые люди занимаются волонтерской деятельностью в Пестравском районе, принимают участие во множестве акций
и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и преумножение культурных ценностей.
Кроме того, волонтеры Пестравского района были награждены благодарственными письмами Главы муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВА за значительный вклад в положительный образ развития молодежной среды, за активное участие в волонтерской деятельности и в связи с Международным
днем добровольца и Днем волонтера в России. Один из самых инициативных добровольцев района – ученик 9 класса Никита
ВЕЛИЧКИН, был удостоен путевки во Всероссийский детский центр «Орленок», который расположен на берегу Черного моря!
«Орленок» символизирует страну детства и мечты, где каждый человек может реализовать свои возможности. Сюда приезжают ребята со всех уголков страны! Лагерь встретил меня ярким солнцем и теплом, и я будто окунулся в лето! – делится впечатлениями Никита. – Смена началась крайне активно! У нас нет ни одной свободной
минутки! Жизнь в лагере очень насыщена и интересна».
Никита принимал деятельное участие в качестве волонтера в организации и реализации на территории Пестравского района патриотического проекта Самарской области «Внутри истории»,
областной общественной акции «Живая история Самарской губернии», участвовал в акциях: «Большая перемена», «Георгиевская ленточка», «Мы за здоровый образ жизни», «Чистый берег, чистый пляж – безопасный отдых наш!», «Российский триколор», в проведении социально-психологической игры «Я – Человек».
Пятеро пестравчан получили один из важнейших документов добровольца – «Личную книжку волонтера», в которую вносятся все полезные и социально значимые дела и поступки.
Заветная книжка дает не только дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение, но и возможность
принимать участие в добровольческих акциях, конкурсах и мероприятиях. В этом году ее обладателями стали Надежда
АНЦИТРОВА, Вероника НАЗИНКИНА, Денис ВОРОБЬЁВ, Евгений КОЗЛОВ и Злата ВЕРШИНИНА.
Поздравляем наших волонтеров с заслуженными наградами и желаем новых побед и свершений!