“Нарисуй мне, художник, весну”

Сергей Викторович Небритов. Это имя знает, наверное, каждый в нашем районе. Художник, наставник, друг, хороший человек.

Сергей Викторович родился 3 апреля 1949 года. Нетрудно подсчитать, сколько ему исполнилось лет. Но мы не будем этого делать. Мы просто поговорим о нем. Детство Сергея было беззаботным, интересным, веселым. Его воспитывала бабушка Шура. Это настоящая русская женщина: сильная, смелая, остроумная. Она очень любила внука и во всем его поддерживала. Сколько себя помнит Сергей, он всегда рисовал – природу, портреты друзей. После окончания школы Небритов продолжил обучение в Московском художественном институте, работал в совхозе « Майский» художником-оформителем. За годы своей деятельности С.В. Небритов написал множество картин, участвовал в фестивалях и конкурсах. Сергей Викторович, действительно, талантливый человек. Он играл на гитаре, был руководителем ансамбля «Молодцы». Много лет мы с ним вели концерты, праздничные мероприятия. В 1986 году в селе Майское был построен музей. Это было красивое деревянное здание с колоннами, оригинальной внутренней отделкой. Директором музея без раздумий был назначен С.В. Небритов, который на самом высоком уровне проводил в этом здании выставки, встречи, концерты.

Сергей Викторович создал детскую изостудию, которая получила почетное звание «народной». Дети участвовали в районных, областных и Всероссийских выставках, получали грамоты и дипломы. Небритов говорил так: «Я не учил детей рисовать, дети талантливы от природы, им только не надо мешать». Сотни выпускников изостудии разъехались по городам и селам нашей необъятной Родины, но и спустя годы, они с любовью и нежностью вспоминают родное село, музей и своего наставника.

У Сергея Викторовича хорошая семья: прекрасная жена Людмила Геннадьевна, которая много лет проработала в местной школе учителем математики; гордость отца – дочки Анжелика и Елена, внуки Андрей, Сергей и Михаил, есть правнуки. Сейчас Сергей Викторович на заслуженном отдыхе, но он по-прежнему работает в мастерской, встречает гостей. Мы дружим с ним с детства и когда-то я посвятила ему эти строки:

Нарисуй мне, художник, весну,

И надень ей пальтишко попроще,

На картину потом я плесну

Ярких красок к березовой роще,

На поляну, на степь, на цветы,

И на небо с загадкою вечной.

Я добавить хочу красоты

Но все хорошее так быстротечно.

Напиши мне весенний портрет,

Где с тобою мы молоды будем.

Вот: художник, весна и поэт.

И картина останется людям.

Художник пишет картины, дарит людям красоту, учит видеть необычное в обычном, учит любить людей, природу, жизнь. И все это о нем…

Мы гордимся своим земляком, художником, хорошим человеком С.В. Небритовым. С юбилеем!
О. БУЗАЕВА, член союза писателей России.