“Никто, кроме нас!”

2 августа на площади районного Дома культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск. Именно этот день, с 1930 года, считается днем образования ВДВ.

Десантное братство во все времена отличалось своим единством. Все десантники обладают большим мужеством, силой и надежностью. День ВДВ – это праздник мужественных, крепких духом и телом людей, настоящих патриотов своей Родины, элиты российской армии, тех, кто не понаслышке знает, что такое настоящая мужская дружба, достоинство и честь, кто всегда первыми штурмовали самые горячие точки, вступая на защиту Отечества, кого не раз обнимало в своих объятиях синее небо. Заместитель главы сельского поселения Пестравка П.В. Ланцов от лица администрации сельского поселения поздравил собравшихся с 89-й годовщиной образования ВДВ. «С первого дня своего существования, воздушно-десантные войска стали войсками «первого рубежа», способными выполнять любую, невозможную на первый взгляд, задачу, – отметил он в своем выступлении, – За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров с честью прошли испытание на прочность, выбирая для себя службу в «крылатой пехоте». Нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предков, свято чтит законы боевого братства. Вы являетесь достойным примером силы, смелости и патриотизма. В сложных ситуациях вы всегда действуете во благо Родины, обеспечивая спокойную и безопасную жизнь граждан, успешно преодолевая преграды, справляясь с поставленными задачами. Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, оставайтесь преданными своему Отечеству, соблюдая девиз ВДВ «Никто, кроме нас!». Ведущий праздничного мероприятия Д.А. Овсянников обратился к виновникам торжества: «День Воздушно-десантных войск мы всегда встречаем с особой гордостью за людей, прошедших суровую закалку этой школы армейской жизни. ВДВ всегда отличало особое отношение к нелегкой воинской службе.

На их долю всегда достаются самые непростые задачи, в ходе боевых действий. И войска Василия Филипповича Маргелова с честью выполняют свой воинский долг». Со словами поздравления к своим боевым товарищам обратился заместитель председателя союза ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения С.А. Шаталов, который пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и мягких приземлений. В ответ по площади раздалось дружное троекратное «Ура!».
Как и принято, на подобных мероприятиях, память о погибших воинах почтили минутой молчания. Под звуки метронома все десантники склонились на одно колено. На площади воцарилась гробовая тишина. На протяжении всего мероприятия зрителей радовали песнями участники объединения «Эстрадный вокал» Дома детского творчества и участники художественной самодеятельности Пестравского района. В завершении все желающие смогли посетить «кинотеатр под открытым небом» с показом фильма «В зоне особого внимания».
А. ГОРЯЧЕВА.