Сильные духом

Профессиональный праздник российских десантников и ветеранов Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа в соответствии с Указом Президента РФ Владимира ПУТИНА от 31 мая 2006 года. Так и в этот раз представители «крылатой пехоты» собрались на торжественный митинг в мемориальном комплексе «Аллея Славы» с. Пестравка.

Для открытия мероприятия почетное право поднятия флага было предоставлено председателю Пестравского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов ВДВ и войск специального назначения» Сергею Александровичу ШАТАЛОВУ

«Уважаемые воины-десантники! Разрешите от себя лично и от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича АЗАРОВА поздравить вас с этим замечательным праздником, – обратился к собравшимся Глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – День Воздушно-десантных войск – один из важнейших дней российской воинской славы, когда мы отдаем дань мужеству защитников нашей Родины. ВДВ – это гордость Российской Армии. Все мы знаем: там, где трудно, где решается судьба боя, военной операции десантники способны сломить врага и обеспечить решение боевой задачи. Бойцы и командиры ВДВ несут в душе знаменитый девиз десанта: «Никто, кроме нас». Страна уверена: эти парни не подведут, защитят мирных граждан, одержат победу.

Вот и сегодня Воздушно-десантные войска вносят очень весомый вклад в решение боевых задач в ходе специальной военной операции в Донбассе и на Украине. Они демонстрируют высокое профессиональное мастерство, мужество, решительность, взламывают эшелонированную оборону противника, наступая даже там, где их численное меньшинство.

Еще раз с праздником! Мирного неба над головой. Слава нашим героям!».

Поздравить собравшихся прибыл комиссар г. Чапаевск, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области Олег Алексеевич ДЫМОВ: «Дорогие друзья! Разрешите поздравить ветеранов Воздушно-десантных войск и солдат, сержантов, офицеров, которые в настоящее время проходят службу, с этим поистине всенародным праздником. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия вашим родным и близким. Для десанта нет невыполнимых задач. Мы гордимся теми, кто воевал в Афганистане, в Чеченской Республике, теми, кто сейчас выполняет задачи специальной военной операции, защищая братский украинский и русский народы от нацизма.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что на территории Самарской области завершается формирование именного самарского подразделения под эгидой Губернатора, который приложил немало усилий к его оснащению лучшим вооружением, экипировкой и всем необходимым. При желании заключить контракт, граждане получат достойное денежное довольствие и гарантию сохранения рабочего места. По всем интересующим вопросам необходимо обратиться в военкомат города Чапаевск».

В этот день для виновников торжества прозвучали тематические стихи, песни, посвященные Родине и, конечно же, ВДВ.

Не остались забытыми и те, кто отдал свои жизни, выполняя воинский долг. Память погибших воинов-десантников почтили минутой молчания, после чего присутствующие направились на площадь Славы для возложения цветов.

Закончилось мероприятие традиционным фото на память представителей «крылатой пехоты» с Главой Пестравского района, юнармейцами и участниками военно-патриотического объединения «Беркут».