«Медовая карусель»

В субботу, 20 августа, на центральной площади села Пестравка в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проходил IV межмуниципальный фестиваль «Золотые соты», который проводится по инициативе жителей
района при поддержке районной администрации.

В нашем крае сильны традиции древнего народного промысла – пчеловодства и в этот день фестиваль собрал на своей площадке пчеловодов-любителей Пестравского района и гостей из сельских районов Самарской области, профессионалов этого промысла, участников коллективов художественной самодеятельности и мастеров декоративно-прикладного творчества. Многие из них были удостоены благодарности Главы муниципального района Пестравский Сергея Викторовича ЕРМОЛОВА, который поздравил присутствующих с таким замечательным праздником и пожелал всем здоровья, процветания, мирного неба над головой и трудовых успехов.

Разнообразием меда со своих пасек смогли похвастаться пестравские пчеловоды: Николай МЕРЗЛЯКОВ, потомственный пчеловод Анна ЧЕТВЕРГОВА, семьи КОМАРОВЫХ и ФИРСОВЫХ. Также гости праздника продегустировали мед Александра КЛИМОВА из Высокого и семьи ПИМЕНОВЫХ (на втором фото) из Похвистнево. Мясная продукция собственного производства из конины была представлена КФХ Амангильды Каримулловича ШУКУРОВА из Большой Глушицы.

Центральным событием мероприятия стал конкурс театрализованных миниатюр «Все о пчеле» среди сельских поселений района.

Сотрудники сельских Домов культуры совместно с участниками художественной самодеятельности демонстрировали членам жюри представления, сопровождающиеся песнями, частушками, поговорками о меде и пчеле, а также рассказывали о трех спасах: медовом, яблочном и хлебном. По итогам судейских оценок 3 место заняла команда сельского поселения Михайло-Овсянка; 2 место – сельское поселение Пестравка; 1 место – сельское поселение Красная Поляна.

Специальным дипломом за лучшее музыкальное оформление отмечены участники сельского поселения Майское; за лучшее художественное оформление – сельское поселение Падовка; лучший сценарий был у сельского поселения Мосты; актерским мастерством порадовали участники художественной самодеятельности сельского поселения Высокое, а лучший интерактив, бесспорно, был на площадке сельского поселения Марьевка. Победителей поздравил председатель Собрания представителей муниципального района Пестравский Виктор Иванович РЕШЕТНИКОВ.

Блок награждений продолжил заместитель Главы района по развитию сельского хозяйства Петр Анатольевич ПОЗДНЯКОВ, который вручил благодарственные письма Всероссийского общества пчеловодов за активное развитие пчеловодства на территории Пестравского района Виталию Владимировичу КИРИЛЛОВУ и Дмитрию Сергеевичу ФИРСОВУ. Стоит отметить, что пасека семьи Фирсовых в 2022 году была самая мобильная и проехала более 4000 км от Краснодарского края, через республику Адыгея, Ростовскую и Волгоградскую области.

Фестиваль продолжился праздничным концертом с участием лучших художественных коллективов и солистов нашего района, а также приглашенных артистов из Большеглушицкого, Красноармейского районов и пгт Безенчук.