Мастер своего дела

Татьяна Николаевна Гульбина окончила Тольяттинское педагогическое училище по специальности учитель черчения и рисования и, взяв открепление от целевого направления, устроилась художником на завод им. Масленникова. В 1986 году руководство завода отправило ее на хлебоуборку в с. Тяглое Озеро, где, встретив своего будущего супруга, она и осталась.

Сначала подвернулась работа учителем черчения в Тяглоозерской школе, а в 1991 году молодая семья переехала в Пестравку. Дома сидеть Татьяна не собиралась и устроилась библиотекарем в Пестравскую библиотеку. Позже, в 1993 году, ее приняли в районный Дом культуры художником- оформителем, и она сразу набрала детей в кружок изобразительного искусства.
С 2009 года совмещала работу на должности педагога дополнительного образования в Доме детского творчества, но в 2015 году перешла на постоянное место работы руководителем народной изостудии «Юный художник», звание которой подтверждается на протяжении многих лет. Ранее ее вел самодеятельный художник С.В. Небритов на базе сельского Дома культуры села Майское, Татьяна Николаевна подхватила творческую эстафету и вот уже дважды достойно подтвердила это почетное звание.
За время работы Татьяна Николаевна показала себя как ответственный, добросовестный сотрудник, к работе всегда подходит с творческой жилкой. Обучение участников студии проходит по расписанию, на сегодняшний день в группах изостудии «Юный художник» занимаются 35 ребят от 5 до 14 лет. Занятия проходят в разном формате, бывают и в классе, а также выходят на природный ландшафт-пленэр. Хочется также отметить, что Гульбина оперативно перестроила свою деятельность в условиях пандемии, с весны 2020 года в формате онлайн в сообществах районного Дома культуры и в творческом объединении «Горизонт» в социальной сети «ВКонтакте», размещается тематический цикл мастер-классов, где любой желающий может поучиться азам изобразительного искусства. Изостудия организует выставки и конкурсы, такие как: «Мое село – родной Земли частица», посвященный 85–летию образования Пестравского района, «Победа глазами детей», «Сияние зимнего луча» и др. Данные выставки с удовольствием посещают как пестравчане, так и гости района. Т.Н. Гульбина, по истине, считается профессионалом своего дела. Она оформитель всех районных и областных мероприятий. Декорации, сделанные ее руками, использовались на мероприятиях и в других районах Самарской области. Татьяна Николаевна любит свою работу, всегда корректна и спокойна, пользуется заслуженным авторитетом, как в коллективе, так и среди своих участников студии, и их родителей.
На протяжении трудовой деятельности Татьяны Николаевны, возглавляемые ею коллективы и она сама, неоднократно были удостоены благодарственных писем Главы района, управления культуры, ну, и, конечно же, главная награда – это Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации.