Пока звучит детский смех…

Вечереет. Сельчане после трудового дня спешат домой, лишь в Доме культуры в это время как раз начинает бурлить жизнь – идет репетиция к очередному празднику

Художественный руководитель рисует в своем воображении будущий сценарий, а участники самодеятельности разучивают новый концертный номер.

«Наталья Ивановна, извините, я делал уроки и совсем забыл про репетицию», – ворвался в зал запыхавшийся юнец.

«Ну ничего, главное, что пришел. Раздевайся, проходи», – улыбнулась ему женщина.

ДЕЛО ЖИЗНИ

Без малого 25 лет трудится в Тростянском Доме культуры Наталья Ивановна ХОХЛОВА. И за все это время она ни разу не пожалела о своем выборе.

«Людей у нас становится все меньше, – с грустью в глазах говорит собеседница. – Сейчас уже очень трудно кого-то из жителей завлечь в клуб, но так было не всегда. Помню, когда я только начинала работать, здесь ступить было некуда. На селе Дом культуры был главным местом, куда спешили все: от мала до велика. Дети учились чему-то новому, заводили друзей; молодежь нередко встречала свою первую любовь, а старожилы собирались, чтобы обсудить дела, поделиться новостями с другими односельчанами. А в дни, когда проводились дискотеки, очередь выстраивалась задолго до открытия клуба».

НЕОЖИДАННЫЙ ВЫБОР

Среди посетителей Тростянского СДК в свое время была и сама Н.И. Хохлова, но девушке тогда и в голову прийти не могло, что с этим местом будет связана вся ее жизнь.

«Я любила заниматься художественной самодеятельностью, но больше тяготела к точным наукам, поэтому после окончания школы поступила в Самарский кооперативный техникум, где приобрела специальность бухгалтера», – продолжает разговор сельчанка.

Выйдя замуж, Наталья Ивановна вместе с супругом переехала в Пестравку, и даже какое-то время поработала по освоенной профессии. Но все же душа рвалась туда, где знакома каждая березка, каждый уголок.

И вот совпадение: Любовь Васильевна ЧИСТОВА, возглавлявшая в то время отдел культуры района, предложила Хохловой занять освободившуюся должность заведующего клубом в Тростяни.

«Я очень удивилась этому предложению, но отказываться не стала, – рассказывает культработник. – Не скажу, что в новой для меня сфере деятельности было сложно работать, ведь люди сами шли в клуб, не надо было бегать, зазывать, завлекать. Помню, что нам даже приходилось ездить с концертами по местным сельскохозяйственным мастерским. Веселое было время. Село процветало».

КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА

Сейчас в Тростянском Доме культуры ведут свою деятельность 2 творческих объединения, которые посещают чуть больше 20 человек, но для сельской глубинки и такое количество участников хороший показатель.

Совместно с коллективами других СДК Падовского поселения здешние участники художественной самодеятельности выступают на районных мероприятиях, организуют выставки декоративно-прикладного творчества.

В среднем за год в Тростянском клубе проводится около 100 мероприятий. Это концерты к праздничным датам, развлекательные программы для детей, вечера отдыха и многое другое. И все это заслуга только художественного руководителя.

«Наталья Ивановна – очень добрый и чуткий человек, – отзывается о коллеге руководитель управления культуры района Татьяна Александровна КАЗАНЦЕВА. – Она добросовестно относится к любому порученному делу и с легкостью совмещает основную работу с общественной деятельностью, являясь председателем участковой избирательной комиссии в своем селе».

РАЗНОСТОРОННЯЯ ЛИЧНОСТЬ

Кроме того, художественный руководитель вместе с мужем Олегом ведет личное подсобное хозяйство, а еще хранительница семейного очага очень любит заниматься разведением цветов, которые пестрят на ее участке.

Теперь уже Н.И. Хохлова не только прекрасная мама двоих детей, но и счастливая бабушка. Между прочим, внуки завсегдатаи в Тростянском клубе, а также первые зрители и критики новых концертных программ. Каждый раз, когда они приезжают погостить, первым делом спешат именно в ДК.

Не в этом ли счастье? Ведь пока в стенах Домов культуры будут звучать музыка и детский смех, они будут жить, и села вместе с ними.

25 марта в России отмечается День работника культуры. Это праздник тех людей, которые делают нашу жизнь радостнее, ярче и духовно богаче.

В их числе и Наталья Ивановна Хохлова, которая, к слову, в канун профессионального праздника отмечает и свой день рождения. От всей души поздравляем ее с этими прекрасными датами. А всем работникам культуры Пестравского района желаем неиссякаемых источников вдохновения, успехов в творческой деятельности и большого счастья в ваших добрых сердцах.