Любовь к танцу

Елена Геннадьевна Мельникова выросла в семье рабочих. В детстве родители записали ее в танцевальный кружок Дома пионеров г. Чапаевск, не догадываясь, что танец увлечет Леночку на всю жизнь.

Окончив в 1981 году школу, Елена, недолго думая, с легкостью поступила на хореографическое отделение Куйбышевского культурно-просветительского училища, очаровав своим выступлением всех членов экзаменационной комиссии.
После окончания обучения, в феврале 1984 года Елену Геннадьевну направили по распределению в Пестравку. Юная девушка тогда еще не знала, что это село станет для нее родным домом, в котором она обретет семью и верных друзей.
На должности заведующей автоклубом Мельникова бороздила просторы пестравских полей с концертными номерами, развлекая тружеников сельского хозяйства в нелегкую страду. Позже под ее руководством в районном Доме культуры был создан хореографический коллектив «Кредо», переименованный в дальнейшем в «Маргаритки».
Танцевальный коллектив окончательно сформировался в 1995 году, а в 2006 году получил звание «Народный самодеятельный коллектив», которое с успехом подтверждает вновь и вновь. Сейчас он насчитывает три возрастные группы, в которых занимаются учащиеся Пестравской средней школы и профессионального училища.
Артисты постоянно принимают участие в фестивалях и конкурсах. Только за этот год в их копилку добавилось 9 наград различного уровня.
С каждым годом у коллектива «Маргаритки» растет мастерство, ребята с удовольствием разучивают сюжетные танцы, участвуют в мюзиклах, помогают в моделировании и подготовке эскизов костюмов. Творчески подходят к разучиванию новых танцевальных программ. За свою деятельность Елена Геннадьевна поставила немало ярких, интересных номеров, стремилась прививать любовь к хореографическому искусству и своим воспитанникам, некоторые из них продолжили свое обучение в училище и институте культуры на факультете хореографии. Имеет Благодарственное письмо Председателя Самарской Губернской Думы В.Ф. Сазонова за участие в церемонии открытия отборочного турнира II Спартакиады депутатов Самарской Губернской Думы и депутатов представительных органов муниципальных образований в Самарской области. Хореограф на протяжении всей своей деятельности периодически повышает свой профессиональный уровень. За творческий период, превышающий 35 лет, через хореографический класс Пестравского РДК прошло более 700 воспитанников. Концертный репертуар Елены Геннадьевны состоит более чем из 100 произведений. За свой труд она имеет множество благодарственных писем и почетных грамот различного уровня.