Именитые гости

Алексей Сундуков – художник с мировым именем. Он известен как живописец, график, портретист. Много лет он прожил в Америке, но никогда не забывал о своей малой родине, о родных и близких, о друзьях, с которыми провел свое детство.
Сегодня Алексей Алексеевич живет в Москве, но каждый год он приезжает в село Майское, где встречается с односельчанами, с юными дарованиями, рассказывает им о своем творческом пути и дает некоторые советы по изобразительному искусству.
Совсем недавно они вновь вместе с художницей Марией Смахтиной побывали на родине Алексея, побродили по знакомым местам, писали пейзажи, встречались с жителями поселения, а также посетили сельскую библиотеку и даже по просьбе юного читателя Степана Кожухова Сундуков нарисовал его портрет.

В заключение встречи в книге отзывов библиотеки он написал свое пожелание: «Желаю моей малой родине нового возрождения, чтобы увеличилась численность населения и появилось много разнообразных смыслов жить и работать, раскрывая свои личные таланты и тем улучшая жизнь и быт этого скромного, но бесконечно дорогого и красивого места». И всегда, бывая в родных местах, Сундуков много времени посвящает местному художнику, другу детства Сергею Викторо
вичу Небритову, с которым его связывают не только родные места и воспоминания, но и творчество.
И. АНАТОЛЬЕВА.