Познавательные встречи

Сотрудники Марьевской сельской библиотеки Л.И. Зотова и
О.А. Кривцова в рамках III Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», приуроченной ко Дню родного языка и к 170-летию Самарской губернии подготовили и провели фольклорные посиделки «Светлый мир народной культуры».
Фольклор – это неоценимое богатство каждого народа, громаднейший
пласт культуры как национальной, так и мировой, показатель способностей и таланта народа. Все желающие могут расширить свой
кругозор, познакомившись со сказками, легендами и былинами разных народов России и мира, представленными на выставке – познании «У каждого народа своя мудрость».
В день открытых дверей для гостей прошли громкие чтения «Путешествие по страницам русского фольклора», в рамках которых ученицы 9 класса ГБОУ СОШ с. Марьевка читали предания, легенды, сказы, повествующие о красоте родных Жигулей по мотивам волжского фольклора. Говорили о многонациональном Самарском крае.
Затем прошел час национальной культуры «Мудрое слово Древней Руси». Библиотекари встречали гостей накрытыми столами, угощали душистым чаем, блинами, медом, вареньем и разными сладостями.
Вместе с учениками младших классов они вспоминали традиции и праздники.
После чаепития все гости, посетившие библиотеку, водили хоровод, играли в ручеек и другие игры.
Работники библиотеки провели обзор выставки-инсталляции «Волшебная Русь». На ней были представлены книги, атрибуты народного творчества – матрешки, кукла-оберег, глиняные игрушки, вязаные салфетки, самовары. Сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников является одной из важных задач современности. Мы уверены, что фольклорные посиделки, приоткрыли нашим юным и взрослым читателям дверцу в интереснейший мир истории России. Ведь каждый культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой он живет.

К юбилею губернии и
Всемирному дню писателя также сотрудники сельской библиотеки провели час краеведения. Трудно представить нашу жизнь без поэзии… Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу…
В библиотеке состоялась встреча и знакомство с творчеством нашей землячки З.А. Адамовой. Это творческий, талантливый человек. Ее стихи можно увидеть на страницах районной газеты «Степь» и в сборниках «Слава на века», «Марьевка родная», «Две сестры», «Я – деревенская». Учащиеся прочли стихи Зинаиды Александровны о Родине, о любви, о Марьевке, о природе и стихи военно патриотической лирики. О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас
стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения в самых отдаленных уголках нашей страны.
Н. ДАНИЛИНА.