Все по закону

В начале недели специалистами администрации, совместно с участковыми уполномоченными по Пестравскому району было проведено мероприятие по выявлению незаконной предпринимательской деятельности, а также соблюдению исполнения рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции в торговых объектах с. Пестравка.
В ходе проверки было установлено, что в одном из продуктовых магазинов отсутствует какая-либо информация о необходимости соблюдения мер предосторожности в связи с пандемией коронавируса, кроме того, не ведется журнал учета температуры сотрудников и уборки (дезинфекции) помещения. На первый раз нарушителю было вынесено предупреждение и даны рекомендации по ведению предпринимательской деятельности.
Не успела рейдовая группа покинуть магазин, как, пренебрегая всеми средствами индивидуальной защиты, в дверь вошел поставщик хлебобулочных изделий, на которого участковым уполномоченным Ю.М. Слугиновым был составлен протокол по ч. 1, ст. 20.6.1 КоАП РФ: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Еще в одном торговом помещении на продавца был составлен протокол по статье 14.1 КоАП РФ: «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».
В этом же зале располагался отдел одежды, владелица которого перешла из статуса индивидуального предпринимателя в статус самозанятого и в настоящий момент предоставляет услуги населению в сфере индустрии красоты, но товар при этом не ликвидировала. Самозанятые граждане не имеют права заниматься розничной торговлей, в связи с этим владелице отдела были даны разъяснения об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и указания незамедлительного изъятия товара из оборота.
Хочется обратиться ко всем предпринимателям района: если у вас имеются какие-либо трудности при осуществлении деятельности, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам администрации муниципального района Пестравский по телефонам: 88467421844, 88467421184.