ДМШ приглашает…

Музыкальное образование детей – это прекрасная традиция всестороннего развития личности ребенка. Музыка облагораживает эмоционально, обогащает умственно. Музыка воздействует на духовный мир детей, прежде всего, на нравственность.
О направлениях программ дополнительного образования детей рассказала директор детской музыкальной школы Э.В. КОЗЛЕНКО.

  • Эльвира Викторовна, почему детям стоит выбрать занятия в музыкальной школе?
  • Наша музыкальная школа привлекательна тем, что здесь дети могут познакомиться с различными видами искусства. Под крышей школы объединились музыка, пение и театр. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей для творческого развития любого человека. Ведь музыкальная школа – это не только ежедневные репетиции, но и новые друзья, интересные встречи, совместная творческая деятельность.
    Наша школа создана для целенаправленного обучения детей и подростков игре на различных музыкальных инструментах, постижению основ актерского мастерства, а также для ориентирования ребенка в выборе будущей профессии.
    Научиться успеху и стать счастливее юным дарованиям помогают наши преподаватели. Под их руководством дети учатся петь, играть на музыкальных инструментах, изучают теоретические, музыкальные и театральные дисциплины, шедевры музыкального, театрального искусства и красоту окружающего мира, учатся мыслить и создавать новые художественные образы.
    Благодаря реализации национального проекта «Культура» наша школа в этом году получила новое пианино. С его помощью мы надеемся привлечь еще больше детей и взрослых к культурно-образовательной деятельности учреждений дополнительного образования.
  • Сколько сейчас у вас учеников?
  • В школе обучается 110 человек. Особое внимание уделяется выявлению, поддержке и развитию творчески талантливых детей. Школьники принимают активное участие в концертной жизни района, конкурсах различного уровня, становясь дипломантами и лауреатами.
    О влиянии музыки на развитие интеллекта можно говорить много. Подтверждений тому предостаточно в научной литературе и в жизни. А вот в способности музыки излечивать людей, педагоги-музыканты убедились на личном опыте. Все чаще родители приводят в музыкальную школу детей, имеющих такие диагнозы, как: задержка психического развития, неврозы, тики, заикание. И музыка благотворно влияет на здоровье таких ребят.
  • Как занятия музыкой могут помочь детям с такими проблемами?
  • Если вы обеспокоены задержкой в развитии речи ребенка, занятия музыкой – это не только тренировка памяти, внимания и упражнения на концентрацию. Они благотворно влияют на развитие мелкой моторики, которая, как известно, напрямую связана с развитием речи.
    Если у вашего ребенка занижена самооценка, то постоянная работа над собой, выступления перед комиссией регулярных отчетных концертов, которые являются обязательным элементом учебной программы любой музыкальной школы, – позволят ребенку научиться оценивать себя объективно. Тем самым вы сможете избежать немало проблем, когда ваш ребенок станет подростком.
    Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и координацию между слухом и моторикой рук. Способность делить музыкальное произведение на фразы поможет ребенку научиться формулировать свои мысли.
    Музыканты находятся в постоянном поиске контакта со слушателем, «чувствуют» собеседника. Тем, кто когда-либо занимался музыкой, легче найти общий язык даже с абсолютно незнакомым человеком.
    По-разному сложилась судьба наших выпускников, но все они одинаково благодарны своим учителям за годы, проведенные в школе, за то, что научили их видеть и слышать прекрасное в музыке, а значит, и вокруг себя.
    Каждый год в школу приходят новые ученики – будущие выпускники, которые обязательно станут истинными ценителями прекрасного, вечного, доброго. И неважно кем станут сегодняшние дети – музыкантами, врачами, рабочими, педагогами, от того, насколько они в детстве научатся любить и ценить прекрасное, будет зависеть культурный уровень и духовный мир будущего общества.
  • По каким специальностям у вас обучаются дети?
  • Фортепиано, баян, аккордеон, гитара (обучение 8 лет);
  • театральное искусство (обучение 4 года, 8 лет).
    Набор учащихся на новый 2021-2022 учебный год по вышеуказанным специальностям уже объявлен.
    Прием заявлений на обучение начался 15 апреля и продлится до 31 мая по адресу: с. Пестравка, ул. Крайнюковская, 63, тел.: 8(84674)22332, с. Марьевка, ул. Пенькова, 32, тел.: 8(84674)44660.
    Подать заявление можно дистанционно на электронную почту: pestmusschool@mail.ru, скачав бланк на официальном сайте школы в разделе прием.