Прогноз на урожай не вызывает оптимизма

Народная поговорка гласит «Весенний день – год кормит». Следуя этим словам сельхозтоваропроизводители района ответственно и добросовестно провели в оптимальные сроки весенние полевые работы. Но оправдываются ли ожидания сельчан по поводу урожая, сегодня сказать сложно. Жаркая погода и отсутствие дождей внесли свою негативную лепту в ожидания. Сегодня прогнозы у земледельцев неутешительные.

 В начале уборочной страды мы побывали в ООО «Союз», где попросили генерального директора А.В. Щербинина более подробно рассказать о делах в хозяйстве.

– На прошлой неделе сделали обкос полей озимой пшеницы, которая посеяна у нас на площади 1449 гектаров. Говорить об урожайности еще рано, но думаем получить ее в два раза ниже, нежели в прошлом году. В 2017 году мы получили с гектара по 40 и более центнеров. Сегодня думаем, что получим 20, возможно чуть больше. Озимая рожь еще зеленоватая, будем убирать чуть позже. Все поля озимых культур по правилам пожарной безопасности опаханы.

Что касается яровых культур, то здесь обстановка вызывает опасения. Просо «горит» уже на корню. Сама культура не похожа на себя, какие-то жалкие пожелтевшие всходы. Не особо хорошо выглядят ячмень и овес. Если в прошлом году мы собрали по 20 и 30 центнеров с гектара, соответственно, то в этом планируем получить хотя бы по 10. Заметно остановился рост подсолнечника. На сегодня он также испытывает недостаток влаги в почве. В такую жару царствует только нут. Это как раз его климат. В этом сезоне мы прибавили посевы данной культуры, он занимает 527 гектаров пашни.

 Возле мастерской увидела стройную колонну комбайнов. Все готово к выходу в поле?

– Действительно, все с нетерпением ждут старта. Во время весенне -летнего сезона мы провели весь необходимый комплекс работ: подкормку удобрениями, химические обработки посевов от вредителей и сорняков. Отремонтировали технику, подготовили прицепной инвентарь. Хотя замечу, что техника у нас особых хлопот не вызывает. В основном, практически на 100% у нас обновлен парк комбайнов и сельхозмашин, на 80% – автомобильный и тракторный парк. Наведен должный порядок на току.

– А что по поводу кадров?

– Здесь тоже полный порядок. У нас в последние годы сложился уже стабильный работоспособный коллектив. Но иногда на время уборочных работ привлекаем дополнительные кадры для работы на току. Для удобства тружеников хозяйства и с целью экономии рабочего времени в уборочную страду организуем вывоз горячего обеда в поле, а те кто трудится рядом – обедают в столовой. В настоящее время мы заканчиваем капитальный ремонт здания столовой в Михеевке, где рабочих ожидает не только вкусная еда, но и комфорт.

Все готово к уборке урожая, остается надеяться, что погода не помешает нам это сделать в нужные сроки.

И. ЩЕНЁВА.