Мастер на все руки

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – профессиональный праздник всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле. Ежегодно он отмечается во второе воскресенье октября. Сельскохозяйственное производство является важной составляющей в общей структуре хозяйственного комплекса нашего района и отрадно видеть, как ряды сотрудников этой отрасли пополняются молодыми кадрами.

Мой сегодняшний рассказ о молодом человеке, чье имя уже известно многим, благодаря настоящим произведениям искусства в зимнее время – разноцветным ледяным горкам в с. Пестравка, – Аркадии Филиппове. Родители Аркадия, Галина и Иван, трудятся на Пестравском маслозаводе, но сын не пошел по их стопам и нашел свое призвание в области сельского хозяйства и вот уже на протяжении 5 лет трудится оператором погрузчика в ООО «Агроресурс» с. Тяглое Озеро.

«В селе вопрос о выборе профессии не стоит, поэтому и выбирать особо не приходится. Обучаясь в Пестравском профессиональном училище по специальности «мастер-наладчик» попал в эту организацию для прохождения производственной практики, так и остался, – рассказывает собеседник. – Коллектив здесь очень дружный, веселый. Условия работы превосходные: хорошая импортная техника, грамотный и добрый руководитель. Одним словом – все нравится». В обязанности Аркадия входит погрузка зерна и семян подсолнечника в КамАЗы, в целом, по его словам, на одну такую манипуляцию уходит от 8 до 15 минут. Также оператор погрузчика перевозит по территории организации запчасти и грузит солому в полях.

«Очень хороший сотрудник, – говорит об Аркадии директор ООО
«Агроресурс» П.А. Поздняков. – С техникой на «ты». Рабочее место всегда в идеальном состоянии. С легкостью справляется с любой порученной работой. На погрузчике работает уже четвертый сезон и постоянно его модернизирует, вносит какие-то новшества. Ответственный и трудолюбивый молодой человек».

В планах на будущее у нашего героя остаться работать в этом хозяйстве, ведь все условия для плодотворной работы в ней созданы. В свободное от работы время Аркадий занимается аргоновой сваркой и даже в этом нелегком деле создает шедевры. Так, в прошлом году, им были изготовлены сани для празднования уличного гулянья на масленицу в с. Тяглое Озеро. А в зимнее время, как уже говорилось, он создает на своей улице целые ледяные городки: с замками и сказочными героями.

Несмотря на свой довольно юный возраст, этот человек по праву может считаться мастером на все руки. А нам остается только пожелать ему в свой профессиональный праздник крепкого здоровья, карьерного роста и азарта, интереса и любви к своей работе, успехов во всех начинаниях, дальнейшей перспективы и, конечно же, востребованности.
А. ГОРЯЧЕВА.