Рекордный урожай

Пестравский район в очередной раз доказал, что в зоне рискованного земледелия получать валовой сбор более 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур возможно, при условии выполнения мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2030 годы и федеральных проектов.

Агропромышленный комплекс является важным и приоритетным сектором экономики нашего района.

Свою хозяйственную деятельность здесь ведут 12 сельхозпредприятий, 16 ИП и крестьянских хозяйств, 4 потребительских кооператива и более 7 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

Сейчас перед сельхозтоваропроизводителями поставлен целый ряд задач, направленных на повышение урожайности. Среди них: увеличение площадей, засеваемых элитными семенами, внесение минеральных удобрений на 1 га посевной площади, сохранение размера посевных площадей и другие.

На сегодняшний день убрано 49,2 тысячи га зерновых и зернобобовых культур или 79% от площади, подлежащей уборке (61,9 тысячи га).

Валовой сбор составляет 171,8 тысячи тонн (план 120,1 тыс. тонн) при средней урожайности 33,8 ц/га (средний областной – 31,7 ц/га). Большую роль в получении такого рекордного урожая сыграли семена «Светоч» Безенчукской селекции. Именно наличие отечественных семян в сегодняшних условиях является залогом будущего урожая и продовольственной безопасности региона.

Всего на текущую дату к уборке остается 12,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Сроки уборки сдвинулись из-за затяжных дождей.

Под урожай 2023 года посеяно озимых зерновых культур на площади 23,7 тысячи га, из них 7,6 тысячи га с внесением минеральных удобрений (652 тонны удобрений в физическом весе). Дружные изумрудные всходы уже сегодня говорят о том, что заложен хороший фундамент на будущий урожай.

Оригинальных и элитных семян высеяно 386 тонн, семян 1-4 репродукций – 4968 тонн; семян массовых репродукций – 152 тонны.

Животноводством в Пестравском районе занимаются только малые формы хозяйствования (ЛПХ и КФХ).

Поголовье крупного рогатого скота по состоянию на 1 июля 2022 года составляло 1936 голов или 98% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе коров 974 головы – 105,4%.

Производство молока по итогам полугодия составило 1094 тонны или 109,1% к уровню 1-го полугодия 2021 года.

За полгода животноводы получили 186,9 тонны мяса или 152,7% к аналогичному периоду ушедшего года.

Развитие всех сфер сельскохозяйственной деятельности невозможно без наличия машинно-тракторного парка. В связи с этим только за первое полугодие аграрии района приобрели 30 единиц различной сельскохозяйственной техники на сумму 87 432,8 тыс. руб.

Также для развития агропромышленного комплекса большое значение имеет реализация региональных составляющих федеральных проектов, как, например, «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Это составная часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.

Средства грантов и субсидий позволяют укрепить крестьянские фермерские хозяйства, создать условия для продвижения производимой ими продукции. Так за первую половину 2022 года 8 жителей Пестравского района с помощью управления сельского хозяйства смогли воспользоваться субсидией на поддержку молочного скотоводства на общую сумму 1 864 430 рублей.

Развитие сельскохозяйственной отрасли, безусловно, является одним из приоритетов государства в предпринимаемых мерах, направленных на устойчивое развитие сельских территорий и рост сельскохозяйственного производства. И только благодаря труду наших аграриев, региональным и федеральным мерам поддержки, в этом году мы имеем такой рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур, высокие показатели по производству мяса и молочной продукции.

От всего сердца поздравляю работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником! И желаю, чтобы спрос на вашу продукцию никогда не падал, погодные условия благоприятствовали из сезона в сезон, урожайность ежегодно повышалась, поголовье скота увеличивалось, а удои молока били все рекорды! С праздником!

П. ПОЗДНЯКОВ, руководитель управления сельского хозяйства Пестравского района.