«Агростартап – Регион»

Для успешной работы аграриев предусмотрены различные меры государственной поддержки.
Есть специальные программы и для развития небольших фермерских
хозяйств. В 2021 году для фермеров были доступны уже ставшие привычными гранты «Агростартап», «Семейная ферма» и новый – «Агростартап – Регион». Последний появился по просьбам как самих тружеников села, так и органов местного самоуправления в качестве замены гранта «Начинающий фермер».
Новый механизм господдержки разработан по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия АЗАРОВА. «Агростартап – Регион», как и вся система поддержки малых форм хозяйствования, в первую очередь будет способствовать увеличению поголовья в
фермерских хозяйствах, а также решению проблемы нехватки рабочих мест в сельских поселениях.
Новый грант предоставляется только за счет средств областного бюджета и только тем сельхозтоваропроизводителям, которые не получали государственную поддержку по каким-либо другим направлениям для создания и развития хозяйства.
Основное отличие между грантами «Агростартап» и «Агростартап – Регион» – необходимость вступления заявителя в сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив после признания его победителем новой региональной программы.
У гранта «Агростартап – Регион» также, как и по остальным направлениям, широкий круг возможных получателей. Ими могут стать не только жители сел и деревень, но и сельских агломераций,
куда входят поселки городского типа и малые города с населением менее 30 тыс. человек. По традиционным программам это стало возможным только с 2021 года. Заявитель должен заниматься производством или переработкой сельскохозяйственной продукции.
Претенденты могут рассчитывать на получение субсидии до 5 млн рублей, если они разводят крупный рогатый скот молочного или мясного направления, и до 3 млн рублей по иным направлениям.
Субсидия покроет до 90% затрат, предусмотренных бизнес-планом. Не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта – это собственные средства заявителя. Если сумма, указанная в плане расходов, превышает сумму гранта, то расходы покрываются самим заявителем.
Средства гранта получатели могут направить на приобретение складских и производственных помещений, скота (кроме свиней) и птицы, рыбопосадочного материала, саженцев многолетних насаждений, сельскохозяйственной техники, на электрификацию,
газификацию, водо- и теплоснабжение помещений.
Грантополучатели должны освоить полученные из бюджета деньги в
течение 18 месяцев. Кроме того, фермеры обязуются создать новые рабочие места: если сумма гранта не превышает 2 млн рублей, то не менее одного, более 2 млн рублей – два рабочих места. Сохранять их необходимо не менее 5 лет со дня получения средств гранта.
Еще одно важное условие – положительная динамика производства продукции – не менее 3% со второго отчетного года реализации проекта.
Все условия отбора и перечень необходимых документов для представления в конкурсную комиссию, а также сроки и порядок проведения ее заседания размещены на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: mcx.samregion.ru, в разделе «Грантовая поддержка».
При формировании пакета документов для конкурса необходимо
тщательно проверить их соответствие требованиям и обратить внимание на некоторые условия. Зачастую конкурсанты предполагают вести сельскохозяйственную деятельность на землях, не предусмотренных для этого. Внимательно стоит подходить и к заключению договора аренды недвижимого имущества. Он должен заключаться на весь срок реализации проекта и подлежит государственной регистрации. Заявителям, осуществляющим деятельность по направлению «животноводство», необходимо предоставить свежие действующие ветеринарные документы, оформленные на самого заявителя.
К конкурсному отбору «Агростартап – Регион» в 2021 году было допущено 14 заявок. По решению комиссии обладателями грантов стали 8 человек.
В общем объеме на реализацию проектов победителей будет направлено более 31,5 млн рублей из областного бюджета.
В этом году заявки будут приниматься до 15:00 10 февраля.
Предполагаемая дата рассмотрения заявок на участие в отборе в министерстве по адресу: 443100, Самарская область, г. Самара, ул. Невская, д. 1, каб. 301 – до 25 февраля 2022 года, дата подведения итогов отбора в министерстве – до 28 февраля 2022 года.
По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в управление
сельского хозяйства Пестравского района или к ведущему профконсультанту ГБУ ДПО «Самара-АРИС» Владимиру ЧЕРНИКОВУ.
П. ПОЗДНЯКОВ.