Поделились опытом

Аграрии Пестравского района приняли участие в ежегодном объезде полей с участием Главы Пестравского района С.В. Ермолова, главного специалиста по растениеводству министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.И. Макарова, а также руководителя Красноармейского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Самарской области А.Н. Мельникова.

В прошлом году традиционное мероприятие было отменено из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, но как только ситуация в регионе стабилизировалась, сельхозтоваропроизводители района вновь смогли встретиться на родных просторах и поделиться
своим личным опытом с коллегами.
Первыми в маршруте стали поля АО «Сельхозтехника», на которых в
этом году впервые был произведен посев нута широкорядным способом. Данный тип посева лучше обеспечивает влагой культуру. Также возможна борьба с сорняками с помощью междурядной культивации.
Нут – засухоустойчивая зернобобовая культура, хорошо выдерживает
кратковременную жару, засуху и суховеи. Благодаря мощной корневой системе и экономичному расходу влаги, нут более адаптирован к подобным погодным условиям и пригоден для выращивания в зонах, которые часто страдают от засухи в
летний период.
Далее делегация отправилась осматривать посевы кукурузы в ООО «Агро Нива». В этом году при обработке данной сельскохозяйственной культуры предприятие использовало жидкие минеральные удобрения. Эти вещества позволяют кукурузе переносить резкие перепады температур, оказывая положительное влияние на
получение урожая.
Результаты полевых экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что применение жидких серосодержащих удобрений на почвах с низким содержанием серы привело к существенному улучшению развития кукурузы и формированию
более высокой урожайности по сравнению с внесением аммиачной селитры.
В этот день участники мероприятия также осмотрели посевы гороха и
озимой пшеницы с низкими нормами сева на полях ООО «Семена».
Рост урожая при меньших нормах высева объясняется уменьшением
полегания и внутривидовой борьбы между растениями, увеличением размеров корневой системы, полевой всхожести, зимостойкости и выживания, улучшением индивидуального развития каждого растения и фитосанитарного состояния посевов. Кроме того, генеральным директором этого хозяйства – В.Г. Фокиным, в текущем году производится высадка лесополос.
Среди саженцев: канадский клен, дикорастущая смородина и другие. Высадка лесополос способствует более длительному задержанию снега на полях, что положительно сказывается на всхожести озимых культур.
«Майская жара внесла свои коррективы, но прошедшие дожди в значительной мере помогли спасти всходы яровых», – отметил и.о. руководителя управления сельского хозяйства района П.А. Поздняков.
«Осмотр посевов позволяет участникам увидеть на практике положительный опыт других хозяйств в возделывании зерновых и технических культур, чтобы в будущем использовать его на своих полях», – отметил Глава Пестравского района С.В. Ермолов.
Делегация завершила объезд полей и подвела итоги прошедшей
встречи на территории ООО «Союз». Аграрии активно обсуждали технологии возделывания культур, делились опытом.
Поездка получилась очень продуктивной.
А. ГОРЯЧЕВА.

С.В. ЕРМОЛОВ,
Глава Пестравского района:

  • К уборке озимых культур в Пестравском районе приступили практически все крупные хозяйства. Вскоре подоспеют и яровые. Надеемся, что в этом году урожай у нас будет достаточно высокий. Планируем собрать до 110 тысяч тонн зерна.
    Обеспечение продовольственной безопасности, повышение конкурентоспособности и экспорта местной сельхозпродукции – часть Стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
    Высокий урожай гарантирует не только обеспечение региона в продовольственном, семенном и фуражном зерне, но и вносит значительный вклад в выполнение целевого показателя федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».