Новые виды поддержки

На текущей неделе для сельхозтоваропроизводителей района в актовом зале РДК состоялся районный семинар с участием: заместителя Главы района по экономике, инвестициям и потребительскому рынку Н.П. Кузнецовой, главного агронома Управления сельского хозяйства А.В. Блинкова, заместителя директора ГБУ ДПО «Самара-АРИС» О.И. Галиевой.

Оксана Игоревна рассказала присутствующим о комплексе мер государственной поддержки в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Среди действующих мер поддержки появилось новое направление – «Агропрогресс». Заявителями на получение государственной поддержки могут выступать сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением КФХ, ЛПХ, СПоК), которые включены в единый реестр субъектов МСП, осуществляющие деятельность более 24 месяцев, годовой доход которых составляет за отчетный финансовый год не более 120 млн рублей. Победители конкурсного отбора могут получить грант на сумму до 30 млн рублей, но не более 25% от суммы проекта, при условии личного софинансирования – 5 %. Основным условием этого направления господдержки является тот факт, что не менее 70% стоимости проекта, реализуемого с участием средств гранта «Агропрогресс», должны быть обеспечены средствами привлекаемого на реализацию проекта льготного инвестиционного кредита.
Срок использования гранта составляет не более 24 месяцев со дня его получения. Повторное получение гранта по этому направлению возможно не ранее, чем через 2 года со дня полного освоения.
При получении гранта «Агропрогресс» заявитель обязуется создать новые постоянные рабочие места: не менее 3 новых постоянных рабочих мест на 1 грант, в том числе, не менее 1 нового постоянного рабочего места в срок не позднее 1 ноября в году получения гранта, и оставшиеся новые рабочие места в срок не позднее 2 лет со дня его получения.
Поголовье крупного рогатого скота, предусмотренное проектом, реализуемым с использованием гранта, направленным на разведение крупного рогатого скота, не должно превышать 400 голов.
Кроме того, во время семинара было озвучено, что с 2020 года ГБУ ДПО «Самара-АРИС» является официальным представителем (агентом) АО «Росагролизинг» на территории Самарской области. До слушателей была доведена информация о льготных условиях лизинга в поддержку сельхозтоваропроизводителей.