Верен родной земле

Вся жизнь С.А. Гаврилова проходит в родном селе Ломовка. Как и все мальчишки тех лет, он много времени проводил в сельской мастерской, в поле. Чуть повзрослев, в страдную пору трудился помощником комбайнера, а после армии, вернулся в родное
село. В 90-е годы повсеместно развивались крестьянские (фермерские)
хозяйства, решил и он попробовать себя в новом направлении. В принципе, работа осталась все та же, только изменилась форма
хозяйствования. Здесь приходилось рассчитывать лишь на себя и прежде чем что-то сделать — нужно следовать народной поговорке: сто раз отмерь…
Если в первый год в обороте КФХ было всего 16,1 га земли, то в 2020
году посевная площадь составила 1700 гектаров, на которой выращивается необходимый набор сельскохозяйственных культур. Но, к сожалению, в растениеводческой отрасли не всегда высокий урожай приносит ощутимую прибыль. Несколько лет назад, оценивая сложную ситуацию цен на зерно, на семейном совете решили
заняться и животноводством, с тем, чтобы часть зерна не реализовывать по низкой цене, а использовать в своем хозяйстве
с определенной выгодой.
Поначалу, конечно, было много вопросов. В первую очередь, волновала проблема кадров. Сегодня уже можно с уверенностью
сказать, что и этот вопрос положительно решен. Начинали с малого, с 12 коров. На начало текущего года в КФХ уже содержится 199 голов крупно-рогатого скота, из них 84 головы – молочного направления.
В 2020 году средний надой на одну фуражную корову составил более четырех тысяч килограммов молока. Несомненно, что этому успеху сопутствовал хороший уход и сбалансированная кормовая база.
Сергей Александрович – рачительный хозяин и вскоре он пришел к выводу, что перекупщики молока имеют больше прибыли, нежели производители, тогда он решил заняться его переработкой.
В середине 2019 года в Ломовке был открыл цех по выпуску пакетированного молока, чуть позже — здесь освоили линию по изготовлению йогурта. Сегодня его выпускают с пяти различными фруктовыми добавками. Данная продукция быстро нашла своего потребителя не только на территории района, но и за его пределами.
«В самое ближайшее время мы приступаем к выпуску новой кисломолочной продукции — сметаны и творога, – делится планами С.А. Гаврилов. – Делали пробную партию, все получилось. Сейчас решаем вопрос с упаковкой и этикеткой. Полагаем, что и эти новинки порадуют своим натуральным вкусом и качеством наших
покупателей».
Как видим, глава крестьянского (фермерского) хозяйства не стоит на месте. С целью повышения производительности труда, а также улучшения качества выпускаемой продукции руководитель сельхозпредприятия постоянно внедряет новые технологии, приобретает высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, при этом успешно пользуется мерами государственной поддержки отрасли растениеводства. Только в 2020 году хозяйством было получено более 3 миллионов рублей.
«Сейчас на ферме «горячая» пора, – продолжает разговор Сергей Александрович. – Идет отел животных. А в мастерской приступаем к ремонту техники и сельскохозяйственного инвентаря. На весенне-посевную кампанию уже закупили горюче-смазочные материалы, заключили договора на поставку удобрений и средств химической защиты растений. Остается только надеяться на погоду, от которой многое зависит в нашей работе».
И. ЩЕНЁВА.