Расторжение брака

К сожалению, семейная жизнь не состоит только из праздников и счастливыхбудней. Случается и то, что некогда любящие и уважающие друг друга люди, через какое-то время становятся чужими, между ними возникают ссоры, обиды и как итог — расторжение брака. О том, как расторгнуть брак грамотно и без лишних проблем, мы попросили рассказать начальника отдела ЗАГС муниципального района Пестравский О.М. УВАРОВУ.

Что будет являться основанием для государственной регистрации
расторжения брака?

  • Первое – это совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; второе – заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, и, последнее – это решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
  • Куда нужно обращаться за регистрацией расторжения брака?
  • Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
  • Ольга Михайловна, в каком случае можно оформить расторжение брака непосредственно в органе ЗАГС, минуя суд?
  • Для этого супругам нужно иметь взаимное согласие на расторжение брака, но при этом важным условием является отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетия. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться лично, его волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Супруги, в семье которых воспитываются совместные несовершеннолетние дети, для расторжения брака должны обратиться в суд. Затем, орган ЗАГС произведет государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда, вступившего в законную силу и выдаст свидетельство о расторжении брака. При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
  • И. ЩЕНЁВА.