Есть чем гордиться!

В Самарской области 23 и 24 сентября проходила XXIV Поволжская агропромышленная выставка – 2022, в которой приняли участие фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные, кредитные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги. Она проводится в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и объединяет представителей профессионального сообщества агропромышленного комплекса, органов государственной власти, науки, бизнеса для обсуждения актуальных вопросов отрасли, обмена опытом, поиска путей для эффективного развития и повышения финансовой стабильности отрасли. На различных площадках проходили тематические совещания, сессии, круглые столы, практикумы.

Данная выставка в очередной раз продемонстрировала достижения нашего региона, тружеников сельского хозяйства и подарила настоящий праздник своим посетителям. Здесь можно было познакомиться с новой современной сельскохозяйственной техникой, оборудованием. Немало зрителей было на выставке сельскохозяйственных животных, где впервые даже работал салон красоты для овец. С открытием XXIV Поволжской агропромышленной выставки, занявшей территорию в 40 га, всех присутствующих поздравил Губернатор Дмитрий АЗАРОВ, который поблагодарил аграриев региона: – В этом году побили абсолютный рекорд Самарской области. Уже собрали урожай 3,3 миллиона тонн. В это непростое время, когда объявлена частичная мобилизация, самарские аграрии вносят свой вклад в продовольственный суверенитет страны, – отметил глава региона. – Для обеспечения продовольственной безопасности необходима техника. В этом году на 40 дней позже завершили посевную. Позже приступили к уборочной. Справились только благодаря технической обеспеченности.

ФОТО: VK.COM/MCXSAMREGION

На главной сцене золотыми медалями были награждены лучшие представители отрасли: переработчики, садоводы, производители удобрений и средств защиты растений, машиностроители. Были названы и имена тех, кто отличился на выставке своей продукцией, мастерством и профессионализмом.

Шумно, весело и интересно было и на сельской улице, которая традиционно привлекает большое внимание гостей выставки своей продукцией. Труженикам села есть чем похвалиться: мясные деликатесы, овощное разнообразие, молочная, хлебобулочная продукция.

Площадку Пестравского района украшали яркие подсолнухи, а гостей встречали звонкие голоса участников ансамбля «Забава», которые пели песни о родной Пестравке и ее тружениках.

Внутри деревянного дома организована выставка продукции предприятий нашего района, умельцев декоративно-прикладного искусства, здесь же были выставлены награды наших спортсменов. Но особое место было отведено фотографиям наших Почетных граждан, которые в разное время славились высокими показателями в труде в сельскохозяйственной отрасли и передали свои навыки потомкам.

По традиции на площадке проходили мастер-классы по различным направлениям деятельности. В.А. ФЕДЮНИНА показывала всем желающим приемы лепки из глины и учила как правильно раскрашивать глиняные поделки. Н.А. ОСИПОВА проводила мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, немало желающих было проявить свой талант у мольберта, где с помощью Т.Н. ГУЛЬБИНОЙ у всех начинающих художников получались очень красивые картины.

Все посетители нашей площадки получали подарки — пирожки, кулечки семечек, выставочные образцы меда. Вся продукция была с логотипом нашего района.

С хлебом-солью встречали муниципальные районы делегацию Министерства сельского хозяйства России. От нашего района гостей приветствовали первый заместитель Главы района Н.П. КУЗНЕЦОВА, заместитель Главы района – руководитель управления сельского хозяйства П.А. ПОЗДНЯКОВ. Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Р.В. НЕКРАСОВ поблагодарил тружеников нашего района за высокие показатели и выразил надежду, что и в дальнейшем наши сельчане смогут удержать этот высокий темп.

В течение двух дней продолжалась работа XXIV Поволжской агропромышленной выставки, которая оставила неизгладимый след в жизни каждого ее посетителя.