Будущее за кооперативами

На территории Пестравского района в мае 2019 года самым первым в Самарской области был основан сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив – СПССК
«Родные просторы», председателем которого стал Михаил Сергеевич БИРЮКОВ.
Территориально кооператив находится в с. Падовка Пестравского района. Первыми его членами стали два КФХ, в настоящее время в кооператив входят 3 КФХ и 3 ЛПХ.
«Родные просторы» оказывает услуги членам кооператива по протравке семян, предпосевной обработке земель, по посеву, по заготовке сена. Также занимается закупками скота для своих членов:
было приобретено 20 голов нетелей, на сегодняшний день поголовье КРС увеличено до 71 головы, в том числе коров молочного направления – 18 голов.
В 2019 году получена субсидия на возмещение затрат на создание и развитие сельскохозяйственного кооператива – 1,892 млн руб. 1 член КФХ получил грант через «Агростартап» 3 млн руб., которые были направлены на приобретение оборудования для переработки молока.
Основной вид деятельности кооператива – производство и переработка молочной продукции. Кооперативом был получен
сертификат продукции на соответствие ГОСТу, на текущий момент сертифицированы: кефир, масло сливочное, творог; ожидают сертификации: молоко, сметана, сыворотка. Кооператив так же занимается реализацией продукции своих членов – есть заключенные договора с торговыми сетями, а также развивается собственная розница, в партнерстве с МЕТРО открыт первый кооперативный
магазин в г. Самара, на ул. Арцыбушевская, д. 33, ведется работа по реализации продукции через тендеры.
Только за 2-й квартал 2021 года объем выручки СПССК «Родные просторы» превысил результат прошлого 2020 года.
И все же, давайте разберемся: что такое сельскохозяйственный кооператив?
Это субъект, который регистрируется сельскохозяйственными изготовителями. Участники вступают в него на добровольной основе. Цель создания – объединение взносов и ресурсов для извлечения
материальной прибыли и достижения ряда целей. Участники могут выходить из кооператива. Юридическое лицо выходит из субъекта при ликвидации.
ВАЖНО! Минимальное число участников сельскохозяйственного кооператива – это или 2 юридических лица, или 5 физических лиц.
Ограничения эти связаны с тем, что объединения создаются с целью экономии при работе с большими объемами.
Сельскохозяйственные кооперативы подразделяются на:

– производственный кооператив. Это объединение, созданное для ведения совместной деятельности по изготовлению, переработке и сбыту продукции.
Кооператив также может заниматься другими направлениями, которые не запрещены законом. Основная особенность ПК – личное участие участников в деятельности. Такие субъекты подразделяются,
в свою очередь, на: рыболовецкую артель или кооперативное хозяйство;

– потребительский кооператив. Это субъект, предполагающий обязательное участие в деятельности. Это некоммерческие объединения, исполняющие функции по обслуживанию производственной деятельности своих участников. К примеру, кооператив может отвечать за снабжение своих членов семенами, оборудованием, техникой. Рассматриваемый субъект может быть перерабатывающим, торговым, специализироваться на снабжении, обслуживании, животноводстве. Также объединение может заниматься другой деятельностью для извлечения прибыли. Однако,
нужно учитывать важное ограничение: не менее половины работ и продукции, производимых кооперативом, должны быть предоставлены участниками.
Субъекты образуются не с целью извлечения финансовой прибыли. Участники СК получают выгоду, к примеру, от совместной закупки, от переработки сырья в большом размере. То есть членам не выплачиваются деньги. Выгода их заключается в экономии и взаимопомощи.

Если вы хотите создать свой сельскохозяйственный кооператив или присоединиться к уже существующему, обращайтесь в Управление сельского хозяйства по адресу: с. Пестравка, ул. 50 лет Октября, д. 57. Телефон: 8(846)7421248.
П. ПОЗДНЯКОВ.