Рыбовод Львов

В Пестравском районе осваивают развитие рыбоводческой отрасли благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Дмитрий ЛЬВОВ, глава КФХ из села Майское Пестравского района, стал одним из победителей проекта «Агростартап», в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского
хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия Самарской области» на 2014 – 2025 годы. Выигранный грант – около 3 млн рублей – вложил в приобретение пресс-экструдера и оборудования для производства гранулированных кормов.
Свое дело Дмитрий Владимирович начал с нуля. Арендовал крупный водоем в 37 гектаров близ села Майское, обеспечил рабочими местами, которые так важны на селе, нескольких человек.
Теперь они вместе с ним трудятся на рыбоводческой ферме.
– Жара этого года пошла нам на пользу, – отмечает глава КФХ. – Особенностью карпов является их теплолюбивость: представители данного вида нормально питаются и размножаются только в хорошо прогретой воде. Водоем наш неглубокий – четыре метра, в то время
как для успешного разведения карпа достаточно и полутора-двух метров. Зимовка рыбы прошла успешно. И этой осенью мы хотим побить рекорд прошлого года – выйти минимум на 23 тонны по сбору вкусной и питательной рыбы.
По словам фермера, успешное ведение любого сельхозбизнеса, тем более рыбоводческого, невозможно без поддержки государства на
начальном этапе. И конкурс «Агростартап» очень действенная и своевременная мера поддержки сельхозпроизводителя. За такими проектами – будущее.

Фото: ЕВГЕНИЙ ЛИТВИНОВ