Тонкости налогового законодательства

Главной задачей налоговой инспекции является осуществление полноценного контроля за соблюдением всеми субъектами правильности расчета налогов, своевременности и полноты внесения платежей в установленном налоговым законодательством объеме. Но не все граждане знакомы с тонкостями налогового кодекса РФ. На часто задаваемые вопросы в адрес МИФНС ответила заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Татьяна Юрьевна ХМЕЛЁВА.

  • Может ли ИП, временно не ведущий предпринимательскую деятельность, не уплачивать или уменьшить сумму страховых взносов «за себя» в фиксированном размере?
  • Предприниматель обязан уплачивать страховые взносы «за себя» в фиксированном размере, даже если фактически не ведет деятельность.
    Необходимо отметить, что лицо может зарегистрировать прекращение статуса индивидуального предпринимателя, это прекратит обязанность по уплате страховых взносов. В противном же случае обязанность по уплате страховых взносов сохраняется.
  • Как проводится камеральная проверка налоговой декларации 3-НДФЛ?
  • Проверка проводится по месту нахождения налогового органа, срок ее проведения – не более трех месяцев с даты представления декларации в налоговый орган. Указанный срок отсчитывается со дня фактического поступления налоговой декларации в налоговый орган и не зависит от способа представления декларации. Если до окончания проверки первичной декларации 3-НДФЛ вы представите уточненную декларацию в связи с обнаружением ошибок или недостоверных сведений в ранее поданной декларации, проверка первичной декларации прекращается и начинается проверка уточненной. При этом трехмесячный срок проверки будет исчисляться заново со дня получения налоговым органом уточненной декларации.
  • В какие инспекции жители могут обратиться за получением реквизитов доступа к «Личному кабинету»?
  • Можно обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и постановки на учет. Исключение составляют лишь специализированные инспекции, выполняющие функции регистрационных центров, центров обработки данных и инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками.
  • Если гражданин имеет право на налоговую льготу, но в налоговом уведомлении льгота не учтена, каким образом можно заявить право на льготу?
  • Заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц можно подать лично, по почте и через личный кабинет налогоплательщика – физического лица. На сайте ФНС России, сервис «Личный кабинет налогоплательщика» выберите в разделе «Жизненные ситуации» ссылку «Подать заявление о льготе». В появившемся перечне следует выбрать ссылку «Подать заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам». Также можно подать заявление из раздела «Мое имущество», выбрав ссылку «Не учтены мои льготы» в формуле расчета по конкретному объекту. Ответ от налогового органа будет направлен в электронном виде в Личный кабинет. Ответ налогового органа можно посмотреть в режиме «Сообщения из налогового органа», нажав на значок «конверт» в шапке страницы.
    Кроме того, с 1 января 2021 года действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот для ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
  • Можно ли зачесть переплату по транспортному налогу с физических лиц в задолженность по земельному налогу?
  • Зачет переплаты возможен. В соответствии со ст. 78 Налогового Кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения, либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
  • Возможно ли банкротство гражданина с суммой долга менее 500 000 рублей?
  • В соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем 4 пункта 2 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
  • За какой период может быть произведен перерасчет налога на имущество физических лиц в случае предоставления налогоплательщику в 2020 году льготы, право на которую возникло более трех лет назад, при условии ежегодной оплаты налога за весь льготный период?
  • Такой перерасчет проводится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.
  • К какому количеству объектов недвижимости может быть применена льгота по налогу на имущество физических лиц?
  • При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
  • Каков порядок исчисления налога на имущество физических лиц (НИФЛ) в отношении имущества, перешедшего физическому лицу по наследству?
  • В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, НИФЛ исчисляется со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в слу+чае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, – день смерти, указанный в решении суда.