Ценный опыт

На минувшей неделе в галерее «Новое пространство» Самарской областной библиотеки прошел II региональный форум волонтеров культуры «Регион 63: территория культурного добровольчества».

Мероприятие стало площадкой для открытого диалога по определению стратегических направлений поддержки и развития движения волонтеров культуры Самарской области.

Участники встречи смогли познакомиться с лучшими молодежными практиками, возможностями и перспективами развития добровольчества в сфере культуры; получить навыки по организации работы волонтерских объединений на своих территориях, а также обсудить форматы развития добровольчества в сфере культуры в современных условиях и выработки механизмов эффективного функционирования и взаимодействия учреждений культуры и волонтеров Самарской области.

В работе форума приняли участие представители Пестравского района: специалист Дома молодежных организаций Ксения ШУМИЛИНА и сотрудники Пестравской детской районной библиотеки Юлия ПЕСТРИКОВА и Елена ЗЕЧЕВИЧ.

«Мероприятие нам очень понравилось, – делится эмоциями Ксения. – Нам рассказали о том, как устроена сфера культурного волонтерства, каковы ее цели, задачи и приоритеты. Также мы узнали, какой вклад волонтеры культуры могут внести в развитие культурных инициатив в нашей стране, как можно помогать учреждениям культуры, волонтерским центрам, органам власти. Получили ценные советы от ведущих экспертов культурного добровольчества, а также поучаствовали в увлекательной викторине».