Выполнил священный долг

Жизнь Максима Андреевича всегда была связана с пестравским степным краем. Но, несмотря на это, его самая заветная мечта — покорять моря и океаны. Поэтому, сразу же после окончания школы он без сомнений и колебаний поступил в Самарский колледж и получил специальность судоводителя. Еще, будучи студентом, в сезон навигации он осваивал все тонкости выбранной специальности, трудясь на маломерных судах на Волге.

После окончания образовательного учреждения, в конце мая 2021 года Максим СЕНАТОВ, житель сельского поселения Мосты получил повестку в армию.

«Для меня это не было неожиданностью, я считаю, что каждый молодой человек должен присягать на верность Родине, уметь ее защищать и, что еще немаловажно, познать крепкую армейскую дружбу», – говорит Максим.

Служба новобранца проходила в Нижнем Новгороде в ремонтно-восстановительном батальоне, где после прохождения учебы он был назначен водителем БРЭМа. Это машина, типа танка, предназначенная для эвакуации поврежденной техники из зоны боевых действий, ее ремонта и технического обслуживания в полевых условиях. Также она может привлекаться для расчистки завалов, выполнения грузоподъемных, землеройных и других работ.

В начале февраля прошлого года он вместе с сослуживцами был направлен на полевые тактические учения, которые были максимально приближены к боевым, после чего их передислоцировали в Белгородскую область.

«На тот момент уже началась специальная военная операция на территории Украины, и наша тяжелая техника особо нуждалась в быстром ремонте и ее восстановлении для дальнейших боевых действий, – продолжает разговор собеседник. – Мы находились всего в 10 километрах от границы с Украиной и, к сожалению, стали нередкими прилеты вражеских снарядов на нашу территорию».

Максим Андреевич и сейчас до мельчайших подробностей помнит тот день, который обернулся для него и некоторых его товарищей большой бедой.

19 апреля 2022 года только ближе к 2 часам ночи военнослужащие завершили эвакуацию наших танков. Максиму казалось, что он только закрыл глаза, как в 6 часов утра прозвучала команда «Подъем!». И буквально в эту же минуту по расположению ремонтного подразделения тактической группы ремонтно–восстановительного батальона, дислоцированного в населенном пункте Головчино, был нанесен артиллерийский удар средствами залпового огня противника.

«Было очень страшно. Повсюду слышались разрывы снарядов, земля огромными комьями взлетала вверх, горели палатки, слышались крики, стоны раненых, – с горечью в голосе вспоминает Сенатов. – Я увидел лежащего на земле сослуживца Никиту. Попытался его поднять, но не смог, он был без сознания, первая мысль — оглушило взрывом, ведь на нем не было ни капли крови от ранения. Лишь только потом я узнал, что в него попал осколок от снаряда, который застрял под рукой. К сожалению, товарища спасти не удалось».

Не замечая собственной боли, боец сразу же бросился к тем, кому нужно было оказывать первую медицинскую помощь. В ход пошли аптечки, обезболивающие, бинты и, конечно, очень пригодились знания, которые были получены при учебных тревогах.

В этой суматохе он не думал о себе, лишь чуть позже почувствовал головокружение и боль под лопаткой. Солдат получил проникающее осколочное ранение в плечо и был направлен в Грайворонский госпиталь. После операции был переведен в Санкт-Петербург, где проходил еще долгое лечение.

В настоящее время Максим Андреевич демобилизован, создал семью и с нетерпением ждет рождения ребенка. В планах – вновь вернуться в свою профессию — покорять реки и моря. Но… «Если нужно, я без сомнения встану на защиту своей Родины, буду защищать свою страну, семью, от вражеских нападок. Мы никогда не задумывались над тем, что мирное небо над головой — это не просто слова, это огромное счастье для всех нас. И наша общая задача — не дать разрушить это счастье», – сказал в заключение Сенатов.

Приятно отметить, что спустя месяцы награда нашла своего героя. За проявленные мужество и героизм М.А. Сенатов награжден медалью Суворова.

Остается только добавить, что сегодня Вооруженные Силы России представлены новым поколением молодых патриотов, достойными продолжателями славных боевых традиций своих отцов и дедов. Они охраняют и защищают территорию своего государства, обеспечивая нам мирное небо над головой, и мы уверены, что им под силу выполнение самых сложных боевых задач.

Мы гордимся нашими земляками, их подвиги также являются ярким примером для будущих защитников Отечества.