Служит Отечеству

Три вещи славят солдата:

Смелость, победа, награда

После окончания школы, повестку из военкомата о призыве в армию Владимир ждал со дня на день. Он воспринимал это как должное.

«На мой взгляд, служба в армии – важный этап в жизни. Это школа мужества, которую должен пройти каждый мужчина. Об этом мне всегда говорили родители, прививая чувства долга и ответственности. Именно здесь, в первую очередь, солдат учат постоять за себя, свою Родину, родных и близких, – рассказывает В.А. СТРЕЛЬНИКОВ из сельского поселения Красная Поляна. – Кроме того, полученные знания и навыки в период прохождения срочной службы помогут в дальнейшем для некоторых при трудоустройстве и выборе профессии, продолжить службу по контракту или сделать военную карьеру».

Именно так и произошло в жизни молодого человека. После срочной службы, он вернулся домой, но…

«Будучи уже демобилизованным, для меня не совсем привычным стал размеренный ритм сельской жизни, – продолжает разговор Владимир. – В армии все строго, четко и, не скрою, мне это нравилось. Вообще, служба помогла мне пересмотреть свои жизненные ценности, посмотреть на мир другими глазами. Если у меня будет сын, то без тени сомнения я отправлю его служить, чтобы армия научила его тому, чему она научила меня».

Через некоторое время, парень продолжил службу в Вооруженных Силах России, но уже по контракту.

Три года его службы проходили в Рощинском полигоне, где все это время он повышал свою боевую подготовку в качестве стрелка.

В 2016 году В.А. Стрельников подал рапорт и был переведен на службу в Тульскую область на должность разведчика. Здесь уже была необходима не только боевая, но и парашютная подготовка. Перед служащими данного рода войск стояли совсем другие задачи.

Разведчик должен хорошо знать вооружение и тактику действий подразделений и частей противника, уметь совершать многокилометровые марши по труднопроходимой местности, делать проходы в минных полях и заграждениях противника, отлично владеть техникой маскировки и способами ведения разведки: наблюдением, подслушиванием, засадами, налетами, разведкой боем, умело действовать в дозоре и в охранении.

Но как говорил Александр Суворов: «Тяжело в учении – легко в бою». Эти слова великого полководца нередко вспоминал при участии в боевых действиях наш земляк. Ведь на его счету немало командировок в «горячие» точки, где армейская смекалка и взаимовыручка помогали ему не раз.

Несколько месяцев Стрельников был в командировке в Чечне. В целях пресечения террористических актов, как на территории Чеченской республики, так и всей России, он вместе с сослуживцами занимался розыском бандформирований, снарядов, схронов оружия.

Затем была Сирия. И здесь у него была важная миссия — сопровождал российские колонны машин с гуманитарным грузом.

«Такие командировки всегда оставляют свой незабываемый след в душе. Честно признаюсь, иногда было страшно, нет, не за себя, а за мирное население, которое оказалось заложником войны, – продолжает воспоминания собеседник. – Жалко детей, стариков, которые неделями сидят в холодных подвалах, умирают от ранений, от голода. Трудно забыть их глаза, когда они с благодарностью получали гуманитарную помощь. Нередко случалось так, что на обратном пути, когда машины возвращались уже пустыми, на дороге встречали маленьких детей, которые трясущимися руками и громкими криками просили еды. Наши бойцы, не раздумывая ни секунды, отдавали свой сухпаек».

В феврале прошлого года, когда было объявлено о начале специальной военной операции на территории Украины, Владимир Александрович в составе Вооруженных Сил России вновь был на передовой. На бронемашине «Рысь», в составе экипажа из 5 человек, он занимался разведкой вооружения ВСУ.

«Говорят, что на фронте привыкаешь ко всему. На мой взгляд, это не так. Да, можно привыкнуть к обстрелам, узнавать по гулу, в какую сторону летят снаряды, спать под минометным огнем, но привыкнуть к смерти боевых товарищей нельзя, – завершает разговор Стрельников. – Нельзя оставаться равнодушным, когда видишь, как гибнут дети на игровой площадке, как рушатся школы, больницы… Иногда кажется, что это страшный сон и хочется проснуться».

В мае 2022 года В.А. Стрельников уволился в запас, но служба его не прекратилась. Отличная физическая подготовка, полученные им в армии знания и умения пригодились молодому человеку и на малой родине. В настоящее время он продолжает служить в качестве помощника оперативного дежурного в О МВД России по Пестравскому району.

В копилке Владимира Александровича немало наград: медали «За воинскую доблесть» 1 и 2 степени, «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции в Сирии». Но полагаем, что у В.А. Стрельникова еще есть место и для следующих наград, которые будут получены во время службы по охране общественного порядка. У бойца все еще впереди.