Без маски не поедем

На основании Постановления Губернатора Самарской области от 30.06.2020 № 150 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области», граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, включая гигиенические) при нахождении вне мест проживания (пребывания), в том числе в общественных местах (кроме улиц), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси. А руководители организаций обязаны обеспечить проведение качественной уборки с применением дезинфицирующих средств. О том, как проходит обработка рейсовых автобусов рассказал директор МУП «Пестравкаавтотранс» Н.П. ПРИГОДСКИЙ.

  • В нашем учреждении организованы профилактические и дезинфекционные мероприятия по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.
    Всего в ведении автопарка предприятия 9 автобусов, из них 5 ежедневно выходят на линию. Они осуществляют перевозку пассажиров по муниципальному району Пестравский. Для их дезинфекции применяется раствор на основе дезинфицирующего средства «Пюржавель». Обработка салона проводится до и после рейса.
    Водители автобусов обеспечены средствами индивидуальной защиты, одноразовыми перчатками, масками, дезинфицирующими средствами, антибактериальными салфетками.
    За соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований тщательно следят главный инженер и диспетчер. Кроме того, руководство предприятия осуществляет независимый контроль за соблюдением масочного режима среди пассажиров. Мы без предупреждения приезжаем на автостанцию и проходим в салон автобуса, чтобы самим убедиться в добросовестности клиентов. Все наши водители предупреждены об ответственности за несоблюдение мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, поэтому автобус не выезжает с остановки, пока все пассажиры не окажутся в масках.
    К счастью, граждане с пониманием относятся к сложившейся ситуации. За все время ограничительных мероприятий был единичный случай, когда пассажир отказался надевать защитную маску, но, после предупреждения о том, что в этом случае сотрудниками полиции на него будет составлен протокол об административном правонарушении, сам покинул салон автобуса.
    Мы заботимся о здоровье наших клиентов, поэтому ежедневно все сотрудники предприятия перед началом рабочего дня измеряют температуру тела, данные о которой заносятся в контрольно-учетный журнал. Сотрудник с повышенной температурой к работе не допускается.
    P.S.: По состоянию на 3 декабря с апреля 2020 года сотрудниками полиции на территории Пестравского района было составлено 53 протокола об административных правонарушениях, совершенных в связи с нарушением ограничительных мер в период самоизоляции. 18 человек получили предупреждение, 13 подверглись административному наказанию в виде штрафа.