Приходит на выручку

Сергей с раннего детства увлекался техникой, но в подростковом возрасте его интерес был направлен именно на автомобили. К 12 годам он чуть ли не с закрытыми глазами мог разобрать и безошибочно собрать отцовскую «Ладу Ниву», а уже чуть позже, практически, по звуку машины определял ее неисправность. И хотя он по настоянию родителей получил специальность бухгалтера, все же любовь к технике взяла свое.

В двадцать лет он самостоятельно взял в аренду небольшой автосервис в Самаре и в одиночку принялся ремонтировать автомобили. Вроде и работа по душе, и заработки хорошие, и уже понемногу начала накапливаться своя клиентская база, но вскоре С.В. ГЕРТ понял, что городская жизнь не для него Его привычный и родной ритм: тишина, размеренность, красивая природа, свежий воздух, но главное — знакомые люди.

В 2003 году Сергей Викторович вернулся в родной Пестравский район. «В то время друг предложил мне открыть магазин запасных частей в Марьевке, – вспоминает о начале своей предпринимательской деятельности собеседник.

– Почему именно там? По нашим расчетам это должно было принести определенную прибыль в самое ближайшее время, ведь там проходит федеральная трасса с большим автомобильным потоком. Мы не ошиблись, положительный результат не заставил себя долго ждать, а уже в 2007 году, посоветовавшись с родителями, я решил самостоятельно вести этот бизнес, но уже в Пестравке».

На земельном участке, который был оформлен в собственность, Сергей Викторович построил магазин. Днем он занимался торговлей, а вечером, после закрытия торгового павильона, уезжал за запасными частями. Рассказывая о предпринимательской деятельности Герт, не скрывая, говорил и о трудностях, которые встречались на его пути. Это сейчас уже четко отлаженный бизнес, а тогда, что-то брал на реализацию у поставщиков, старательно изучал покупательский спрос. И хотя трасса у нас не такая уж и оживленная, но здесь немало транспорта проходит в соседнюю республику – Казахстан. Поэтому нужно было все продумать до мелочей, чтобы в случае поломки автомобиля ему не приходилось подолгу стоять на обочине.

«Я занимаюсь торговлей, но шоферскую выручку никто и никогда не отменял. Рабочий график магазина не предусматривает его деятельность в ночное время, но не раз приходилось выручать водителей и в неурочные часы», – продолжает Герт.

Сергей Викторович вспомнил, как однажды поздно ночью раздался телефонный звонок с неизвестного номера. Оказалось, что у людей, которые были проездом через Пестравку из Казахстана в сторону Краснодарского курорта, произошла поломка автомобиля, в котором находились 5 человек, в том числе и дети. Недолго думая, он отбуксировал их машину к своему дому и, напоив всех чаем, разместил у себя на ночлег. Ранним утром Герт помог устранить поломку машины, и, пожелав счастливого пути случайным гостям, вернулся к своему привычному рабочему ритму. И каково же было его удивление, когда спустя некоторое время, ночные гости, прибыв на место отдыха, еще раз позвонили и поблагодарили неравнодушного пестравчанина за его неоценимую помощь.

Это только один такой случай, о котором рассказал собеседник, а сколько их было еще, сейчас даже трудно подсчитать.

«В любой ситуации нужно всегда ставить себя на место человека, которому необходима помощь. А если бы такое произошло со мной на дороге, и никто не помог? Что тогда? – восклицает Сергей. – Конечно же приятно слышать слова благодарности от совсем чужих тебе людей, это лучшая награда».

Кроме такой «скорой» помощи водителям, Сергей Викторович  вносит личный вклад в социально-экономическое развитие района, активно участвует в его общественной жизни, занимается благотворительностью, оказывая поддержку военнослужащим и мобилизованным гражданам, участвующим в специальной военной операции на территории Украины, и их семьям. В свой профессиональный праздник С.В. Герт получил еще одну заслуженную Благодарность. На этот раз – от главы муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВА за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм! По заслугам и честь!

И. ЩЕНЁВА.