Планы намечены

На сходе граждан в селе Красная Поляна Глава района А.П. Любаев наградил юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» ветерана Великой Отечественной войны Марию Ивановну Филиповских (на фото). Всего в Краснополянском поселении зарегистрировано 17 ветеранов и лиц, приравненных к ним. Несмотря на свой почтенный возраст (89 лет), Мария Ивановна очень бодра и, получив памятную медаль, поблагодарила всех представителей районных структур.

Стартовавшие 5 февраля собрания граждан завершились. На минувшей неделе главы сельских поселений Высокое, Майское и Михайло-Овсянка отчитались перед своими жителями о работе, проделанной в 2019 году, и рассказали о планах в наступившем 2020-м. Граждане смогли задать вопросы не только главам поселений, но и специалистам, а также руководителям структур различных сфер деятельности района, на которые получили компетентные ответы.
В поселении Красная Поляна, как и в большинстве предыдущих, жителей волновал вопрос по вывозу ТКО. Глава района дал пояснения по этой теме, приведя в пример суммы затрат на обустройство контейнерных площадок, приобретение мусорных контейнеров и ликвидацию несанкционированных свалок в 2019 году, а также рассказал о планах по реализации этой реформы в текущем периоде. Также Александр Петрович сделал акцент на том, что эта программа принята на федеральном уровне и всем жителям остается только помочь в ее реализации.
Глава сельского поселения В.Н. Глазков в своем докладе отметил, что в текущем году в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано строительство памятника воину-освободителю в с. Идакра.
с. Пестравка
На собрании граждан 26 февраля в Пестравке, глава сельского поселения С.С. Плеванюк также отметил, что главная задача органа местного самоуправления – улучшение жизни людей, создание в населенных пунктах необходимых условий для проживания: это вопросы благоустройства населенных пунктов, создание привлекательной инвестиционной среды. Решению этих задач уделялось большое внимание в 2019 году: в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводились работы по реконструкции площади Славы было произведено озеленение, изменена конструкция «Вечного огня», обустроены брусчатые дорожки. Реконструкция площади продолжится в 2020 году.
В 2019 году велась работа по реставрации линий электропередач, были установлены дополнительные элементы освещения на территории сельского поселения.
В настоящее время администрация сельского поселения Пестравка ведет активную работу по подготовке к весеннему паводку 2020 года. Администрацией создана противопаводковая комиссия, определяются подрядные организации, которые смогут выделить необходимую технику для эвакуации граждан и скота при возникновении необходимости. Составлен список граждан, попадающих в зону затопления, для оповещения на случай эвакуации.