Готовность объекта – 76,8%

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор КУДРЯШОВ совершил рабочую поездку в южные районы губернии. В Большеглушицком и Пестравском муниципальных районах он проинспектировал ход реконструкции и строительства важных для региона социальных и коммунальных объектов.

В Пестравском районе Виктор Кудряшов вместе с министром социально-демографической и семейной политики Региной ВОРОБЬЕВОЙ и главой муниципалитета Сергеем ЕРМОЛОВЫМ побывал на строительстве Высокинского отделения Южного пансионата для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов). Объект строится в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В пансионате смогут получать высококвалифицированную и специализированную социальную помощь одновременно 200 человек. Здание имеет переменную этажность, обусловленную функциональным зонированием и взаимосвязью отделений, и состоит из 3-х блоков. Внутри здания разместятся врачебные кабинеты, комнаты для проживающих, гостиные для встречи с родственниками, а также актовый зал и зал для занятий ЛФК, помещение для приема пищи и много других помещений, в том числе – для занятий в кружках по интересам. Пансионат имеет целый комплекс инженерных сооружений: автономную котельную, собственные скважины водоснабжения с модулем очистки воды, а также очистные сооружения для бытовых канализационных стоков.

В настоящее время техническая готовность объекта – 76,8%. В строительстве задействованы порядка 230 специалистов и восемь единиц техники, каждый день количество рабочих и техники увеличивается.

Представитель генерального подрядчика рассказал, что сейчас на объекте ведутся финишные отделочные и фасадные работы, прокладка инженерных и слаботочных систем, а также вентиляции. Все оборудование уже закуплено, ведется его монтаж. Ожидается поставка лифтов.

Продолжается благоустройство территории, проводится укладка тротуарной плитки. На территории пансионата будут установлены беседки, площадки для прогулок и занятий физкультурой, поставят скамейки.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов: «Пансионат в селе Высокое Пестравского района вводится в эксплуатацию в этом году, это абсолютно уникальный объект – один из первых в стране пансионатов, которые строятся по квартирному типу. Здесь будут обеспечены очень комфортные условия для проживания, создана удобная инфраструктура. Безусловно, всем проживающим пансионата будут предоставлены качественный уход и медицинское обслуживание. Рассчитываем, что осенью пансионат уже примет первых посетителей».

В этом году в Самарской области вводится рекордное количество объектов. Среди них объекты социальной инфраструктуры, объекты жилищно-коммунального хозяйства, водоводы и очистные сооружения. Значительную федеральную поддержку на их строительство регион получил благодаря большим усилиям губернатора Дмитрия АЗАРОВА.

Департамент информационной политики Самарской области.

Фото: пресс-служба Правительства Самарской области.