Все вопросы важны

Местное самоуправление – это самый приближенный к людям уровень власти, основной целью работы которого является улучшение благополучия жителей села. Сегодня хочется осветить результаты работы администрации сельского поселения Высокое за текущий год, а также рассказать о планах и задачах, которые стоят перед нами.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что администрацией проводится большая работа, направленная на снижение недоимки по налогам и увеличение поступлений в бюджет поселения. Ведь именно своевременная оплата налогов полностью зависит от граждан, а значит, и влияет на получение стимулирующих субсидий, идущих на решение первоочередных задач поселения по благоустройству: уборка мусора, покос сорной растительности, опиловка сухих деревьев, исследования воды и т.д. Какие вопросы чаще всего волнуют жителей села? Это качество дорог, отсутствие воды в летний период, обустройство общественных территорий, бродячий скот, перенос контейнерных площадок. И все они актуальные, требующие незамедлительного решения.

В начале года в рамках региональной программы модернизация первичного звена национального проекта «Здравоохранение» в Высоком начал действовать новый фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный современным оборудованием. В начале лета в парке Победы состоялось открытие волейбольной площадки, построенной в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь за счет средств федерального, областного и местного бюджетов были произведены работы по установке бордюров, асфальтированию площадки, нанесению бесшовного пористого водонепроницаемого покрытия и разметки.

Администрацией ведется активная борьба с бродячим скотом, на сегодня в селе имеются два стада — для крупно-рогатого скота молочного направления и молодняка КРС с круглосуточным содержанием. По заявкам жителей с помощью специализированного предприятия проводим мероприятия по отлову бродячих собак.

Весенне-осенний период – самый сложный в плане содержания территории поселения в надлежащем санитарном порядке. Поэтому уже стало доброй традицией в начале весны, как только стает снег, проводить субботники. Приятно отметить, что многие жители самостоятельно убирают сухую траву, строительный и другой бытовой мусор, навоз, остатки грубых кормов от своих домовладений и прилегающих территорий, но некоторым, к сожалению, приходится напоминать об этом. Мы живем в степном краю и поэтому каждый год высаживаем немало саженцев, но из-за нерегулярного полива, часть из них погибает. Очень жаль, что сами жители к этому относятся с равнодушием. Мол, посадили, пусть сами и поливают. Но у нас нет в штате дворников, садоводов, здесь хотелось бы, чтобы жители проявляли больше активности. Неужели трудно раз в неделю принести ведро воды из дома и полить молодое деревце? Почему-то до сих пор мы не можем побороть в себе иждивенческое отношение? Вот и в этом году вновь провели посадку березы, рябины на территории СДК, но сколько из них приживется — вопрос.

Также мы провели массовый субботник с привлечением тяжелой техники на территории кладбища (на фото). Сравняли ров, разделяющий территорию на новое и старое кладбища, провели опиловку и корчевание старых деревьев, зарослей кустарников, ликвидировали свалку. В селе нет водопроводной питьевой воды, в систему подается техническая вода, и в самый пик жары случилась поломка мотора. Благодаря генеральному директору АО «Сельхозтехника» Анатолию Никитовичу БРИТИКОВУ, его спонсорской помощи, в короткие сроки мы смогли решить эту проблему. Совместно с администрацией района произвели частичную замену водопроводной сети по улице Лесная. Также благодаря помощи и содействию администрации района, на улице Телеграфной оборудовали площадку для мусорных контейнеров.

В ближайшее время в селе Высокое продолжится строительство дороги с асфальтовым покрытием по улице Садовая, в рамках областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Самарской области до 2025 года» и государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)» планируется продолжить строительство тротуара по Телеграфной улице, протяженностью 330 м2 . Планируем работы по ограждению металлическим штакетником и благоустройству территории ФАПа, строительство детской площадки в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям поселения с просьбой более внимательно относиться к своему здоровью. Как уже видим, коронавирусная инфекция вновь заявила о себе с новой силой, количество зараженных в Самарской области неукоснительно растет каждый день. Поэтому рекомендую пользоваться медицинскими масками в общественных местах, соблюдать все меры профилактики и пройти вакцинацию или ревакцинацию от этого коварного заболевания.

Н. СОРОКИН, глава поселения.