Храмы земли пестравской

Единственный храм Пестравского района во имя Архангела Михаила, расположенный в селе Высокое, уцелевший после революций и антирелигиозной борьбы, известен далеко за пределами Самарской области. О нем написано немало книг, сняты фильмы. Но сегодня нам еще хотелось бы рассказать о православных храмах Пестравского района, которые были восстановлены и действуют в настоящее время.

ХРАМ С. ВЫСОКОЕ

ПЕСТРАВКА

Одним из первых населенных пунктов на территории современного Пестравского района стала слобода Пестравка, основанная на реке Большой Иргиз в середине XVIII века казенными малороссийскими крестьянами, возчиками соли. В ней проживали русские, мордва, малороссияне, которые исповедовали православие и старообрядство.

Церковь во имя Николая Чудотворца была построена в слободе в 1790 году. Освятил ее только через шесть лет, в 1796 г., протоиерей города Вольска Михаил. Церковь была деревянная, с деревянной колокольней. В 1826 г. ее внутреннее помещение было отремонтировано и обито холстом с нанесенной на него живописью. Через два года был проведен наружный ремонт. В 1846 г. церковь была перестроена, а в 1868 г. ее окрасили снаружи и отремонтировали железную крышу; на ремонтные работы было затрачено 550 рублей серебром.

В 1883 г. с разрешения епархии к храму были пристроены два придела – с северной и южной стороны. Южный был освящен 11 ноября 1885 г. в честь Успения Божией Матери, а северный – на следующий день в честь Архистратига Божиего Михаила. Вместе с приделами церковь вмещала до 2000 человек.

БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ С. ВЫСОКОЕ

К 1910 году, в связи с ветхостью колокольни, возникла необходимость ее перестройки. В духовную консисторию был представлен проект новой колокольни, который был одобрен и передан на утверждение губернскому архитектору. В 1911 году колокольня была перестроена.

С установлением в 1920-е годы официального атеистического режима, приходская жизнь в селе практически прекратилась. Церковь в Пестравке была закрыта 22 мая 1935 года на основании постановления Президиума Куйбышевского крайисполкома. До официального закрытия храм бездействовал в течение шести лет. Здание церкви было передано под районный Дом культуры, а позже разрушено.

Восстановление церковных сооружений началось только спустя 70 лет. 17 ноября 2005 года состоялось освящение места строительства храма Святителя Николая Чудотворца.

Настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца с. Пестравка протоиерей Алексий ГУСЕЛЬЩИКОВ: – Приход в Пестравке начал действовать в 2006 году. И уже через год (2007) заботой и рачением пестравчан началось возведение Никольского храма.

Сегодня в нашем селе стоит красивый православный храм. Он открыт для всех жителей села и гостей нашего района. С момента возведения первого храма, Православная вера укоренялась в пестравчанах. До сегодняшнего дня православная церковь продолжает свой путь, исправляя последствие грехопадения. Сейчас православная община растет, прибывают новые прихожане. Духовный голод сильно изматывает человеческие силы, заставляя его паниковать, впадать в отчаяние. Но наступает момент, когда человеку нужна духовная поддержка. Душа ищет успокоения и находит его в вере Православной. Что такое вера Православная? Это образ жизни – в вере в Бога, надежде на спасение и любви к Богу и ближним своим. Сегодня многие из нас сплотились, потому что в наш дом пришла беда. Совершаются молитвы за сохранение православия на Святой Руси, за Великую Россию, за воинов, также оказывается помощь всем нуждающимся.

Храните веру Православную!

ХРАМ С. ПЕСТРАВКА

Сей данную тебе пшеницу, сей на благой земле, сей на песке, сей на камени при пути, сей и в тернии, где-нибудь да прозябнет и возрастет и плод принесет, хотя и не скоро. И данный тебе талант не скрывай в землю, да не наказан будеши от Господа своего…

Преподобный Серафим Саровский.

Схиархимандрит Владимир, настоятель храма во имя Михаила Архангела с. Высокое:

– Больше всего человек должен бояться остаться без Бога – без него жизнь не имеет смысла, ибо наступает духовная смерть.

У нас должен быть страх перед Богом, то есть страх перед грехом. Человек свободен в своем выборе между добром и злом и не впасть во все тяжкие, остановить безумные поступки может только одно – наличие веры в Бога, понимание того, что сотворенное зло непременно понесет наказание.

МОСТЫ

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в с. Мосты была построена в 1809 г. тщанием прихожан, освящена в том же году кафедральным протоиереем города Пензы отцом Феодором Ливановым. Церковь была деревянная с деревянной колокольней, холодная (без отопления). В 1826 г. ее перекрыли и обшили новым тесом. В 1840 г. церковь крестообразно расширили, обили новым гонтом и выкрасили на каменный манер. Через три года крыша храма была покрыта железом и выкрашена в зеленый цвет. Зданий при церкви, кроме сторожки, не было.

Первоначально причт состоял из двух священников, дьякона, двух дьячков и двух пономарей. Позже второй священник был переведен в соседнюю Ломовку.

ХРАМ С. МОСТЫ

В 1867 г. при храме была открыта воскресная школа, в 1894 г. – женская церковно-приходская школа. На деньги попечительства для последней было построено собственное здание, включавшее небольшое помещение для учительницы. Учебники и учебные пособия школа получала из Николаевского уездного отделения Самарского епархиального училищного совета. Заведующим школы был священник Алексей Елпидинский, он же на безвозмездной основе исполнял обязанности законоучителя.

В начале 1930-х годов мостовская церковь была закрыта. Ее помещение было отдано под мастерскую машинно-тракторной станции (предприятия, предоставлявшего колхозам сельскохозяйственную технику во временное пользование), позже в результате нескольких пожаров сгорело.

В 2015 году, на месте первой церкви, на улице Спортивная, 45 было начато строительство нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы при поддержке жителей села. Большой вклад в строительство внесли Таисия Григорьевна и Николай Сидорович АФАНАСЬЕВЫ. Несмотря на свой почтенный возраст, они всеми силами помогали возведению святого места.

Уже в мае 2015 года в новом храме состоялась первая служба. С тех пор настоятелем здесь служит иерей Леонид Владимирович ДЬЯКОНОВ.

«Особой гордостью нашего храма является икона, которая была в старой, сгоревшей церкви, – рассказывает священнослужитель. – Она спасена, сохранена жителями села и вернулась на свое место после открытия нового храма. Это икона Печерской Божией Матери в окружении Антония и Феодосия Печерских – основателей Киево-Печерской лавры».

МАРЬЕВКА

Молитвенный дом в Марьевке появился в 1809 году. Его причт состоял из священника, дьякона, дьячка и пономаря.

Церковь во имя Николая Чудотворца была построена в 1827 году на средства прихожан, в 1857 году перестроена и расширена. Как и все храмы Пестравского района в то время, она была деревянной. Внутри церковь была обтянута льняной парусиной и расписана картинами из Священной истории. Престол в храме был один; утвари имелось достаточно. Кроме сторожки, зданий при церкви не было.

В 1878 году в Самарское губернское правление был представлен проект расширения действующего храма в Марьевке. Его рассмотрел губернский архитектор и нашел серьезные недостатки: отсутствовал план местности, не было поперечного разреза пристройки с показанием скреплений и системы стропил, без которого, даже при небольших ошибках в строительстве, могло произойти обрушение. Проект вернули на доработку. И в дальнейшем, скорее всего, церковь решили не расширять. А на 1 января 1932 года марьевская церковь была уже закрытой. Ее здание было передано под сельский клуб, а позже сгорело.

ХРАМ С. МАРЬЕВКА

Восстановление храма началось лишь в 2006 году. В октябре того же года прошло торжественное освящение двух куполов новой строящейся церкви, в котором приняли участие священники из Новокуйбышевска, Большой Глушицы, Пестравки.

22 мая 2007 года, в престольный праздник прихожан – день Святителя Николая Чудотворца, с благословения секретаря Владыки, протоиерея Виктора, марьевская церковь была открыта.

Настоятель храма отец Даниил ПЕРЕСЁЛКОВ провел божественную литургию, праздничный молебен, а завершилось это мероприятие крестным ходом вокруг храма и колокольным звоном.

ПАДОВКА

Сначала в Падовке был молитвенный дом. Однопрестольный деревянный храм в селе был построен в 1847 году тщанием прихожан и освящен во имя Казанской иконы Божией Матери.

В 1867 году при храме была организована воскресная школа, а позже (в 1896-1897 гг.) на средства попечительства была построена школа грамоты, в которой с детьми занимались псаломщик и священник; стоимость постройки составила 900 рублей. В 1898 году в школе грамоты обучались 58 мальчиков и 8 девочек.

ХРАМ С. ПАДОВКА, 1847 Г.

После установления Советской власти, проводившей антирелигиозную политику, падовский храм, как и абсолютное большинство других, подлежал закрытию, хотя в 1930 году к верующим относили себя 320 жителей Падовки.

В 1932 году православный приход здесь еще числился действующим, но фактически уже не работал. Позднее в здании церкви была школа, а потом интернат для детей из окрестных сел.

К 2009 г. храм был частично восстановлен, богослужения в нем возобновлены. Сейчас их проводит настоятель марьевского храма протоиерей Даниил Пересёлков. В июне 2015 года на здание падовского прихода был водружен купол.

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В С. ПАДОВКА

Господь сотворил людей по образу и подобию своему, дал свободную волю, разум и бессмертную душу для того, чтобы, познавая Бога и уподобляясь Ему, мы становились все лучше и добрее, совершенствовались и наследовали вечную жизнь.

В Божьем мироздании нет ничего бессмысленного и быть не может. Если человек живет без веры в Бога, не по заповедям Божьим, то его жизнь становится бессмысленной.

Такую веру можно обрести в храмах. Именно поэтому так важно их значение для современного общества. В погоне за земными благами люди часто забывают о душе, и чтобы очистить ее от греха есть только одна дорога – в церковь, двери которой всегда открыты для всех.

Материал подготовлен с использованием книги И.С. ПАВЛОВА «Религиозная жизнь юга Самарской губернии в XIX – начале XX века».