Невинные жертвы

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.
За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, причем точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по сохранившимся документам в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4 млн 60 тысяч человек, в том числе 799 455 приговорены к расстрелу. Временем Большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий. Это было время начала тех трагических событий, когда приступили к реализации приказа 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Так началась операция по борьбе с «врагами народа». Кадровая чистка коснулась партруководителей, хозяйственной, политической и творческой элиты. Из рядов армии было «вычищено» 45 процентов командного состава как политически неблагонадежных. Армия подошла к войне практически обезглавленной. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. «Дочь» или «сын врага народа» становились несмываемым клеймом для детей репрессированных. Всего за годы Большого террора были осуждены 1,3 млн человек, 682 тысячи из которых расстреляны.
И только 18 октября 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». После этого появилась возможность не только восстановить истину об истоках и механизме уничтожения собственного народа, но и увековечить его память, возвратить из небытия имена людей, ставших изгоями массового террора.
Именно этим целям и предназначена «Белая книга», выходящая в нашей области. Это многотомное издание, которое содержит фамилии, имена, отчества, место рождения, адрес проживания на день ареста, занимаемые должности, характер обвинения, когда и каким органом осуждены, сроки и места расстрела. И, разумеется, время реабилитации.
Есть здесь имена и наших земляков – невинных жертв массового террора. В этом году в Пестравке была реконструирована стела в честь памяти героев гражданской войны и невинных жертв массовых репрессий. Здесь ежегодно проходят траурные митинги, возлагаются венки. Эти люди забвению не подлежат.