Центры ЦОС

С каждым годом в мире появляется все больше различных профессий, большинство из которых требуют специальной подготовки и знаний.

Для того, чтобы направить детей к выбору специальности и подготовить их в дальнейшем к профессиональной деятельности, учебный процесс должен постоянно совершенствоваться.

Огромный прорыв в образовании произошел с внедрением цифровых технологий в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ. Они дали возможность получать дополнительную информацию по любому направлению и развивать именно те навыки, способности по которым проявляются у ученика.

Цифровая образовательная среда (ЦОС) — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду, которая объединит всех участников процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

Федеральный проект призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идет об отмене традиционной классно-урочной системы.

Опыт внедрения в учебный процесс цифровой образовательной среды в Пестравском районе уже имеется. В 2021 году в Михеевском филиале Майской школы два кабинета были перепрофилированы под ЦОС. Сюда поступила новая мебель и все необходимое оборудование.

В этом году под цифровую образовательную среду планируется обустроить 4 кабинета в Пестравской средней школе.

«Мы произведем косметический ремонт помещений в соответствии с брендбуком, – комментирует руководитель МАУ «Ресурсный центр Пестравского района» Сергей Владимирович ФИЛАТОВ. – В планах работ: замена светильников на светодиодные энергосберегающие, замена выключателей и розеток, шпаклевка и покраска стен, также будут заменены две двери и поставлена новая мебель».

Кроме того, по линии министерства образования Самарской области в новые кабинеты планируется поставить специализированное оборудование, которое включает в себя: 32 ноутбука, 2 телевизора с функцией Smart TV, 2 веб-камеры, 1 многофункциональное устройство и 1 интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением.