Юность без вредных привычек

В Самарской области актуальными являются вопросы сохранения здоровья обучающихся и привития навыков здорового образа жизни. Специалисты кабинета профилактики деструктивного поведения обучающихся ГБУ ЦППМСП м.р. Пестравский Самарской области осуществляют первичную профилактику деструктивного поведения в учреждениях системы образования района.
Основная цель работы – оказание психолого-педагогической помощи
образовательным организациям района в создании комфортной, развивающей образовательной среды, гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.
Организация профилактической работы в образовательных учреждениях строится на результатах мониторинга наркоситуации в Самарской области. С обучающимися проводятся тренинги на развитие навыков саморегуляции и повышение стрессоустойчивости: «Колючка», «Подростком быть здорово!», профилактические программы: «Все цвета, кроме черного», «Правильный выбор», «Волна», профилактические акции: «Табак – наш враг», «Ты решаешь», «Поменяй сигарету на конфету», «Жизнь – это здорово!»,
«Спасем детей от дыма сигарет», «Мы – здоровое поколение!».
В результате профилактической работы дети и подростки учатся как
нужно слушать и слышать собеседника, как правильно реагировать
на критику, особенно надуманную, как переживать стрессовые ситуации, как успокоиться, как отказаться от вредных привычек.
Психолого-педагогическое просвещение и консультирование по вопросам профилактики деструктивного поведения организованы в виде лекций, круглых столов, классных часов, дискуссий, видео – лекториев, индивидуальных консультаций.
Специалисты кабинета тесно сотрудничают со специалистами социальных служб района.
По возникающим вопросам, касающихся профилактики деструктивного поведения детей и подростков, приглашаем
посетить сайт учреждения и записаться на личную консультацию:
https://psiholog-centr.minobr63.ru/kabinetprofilaktiki/.
Н. САВИНА, педагог-психолог.